Версия для слабовидящих Последний номер: 12 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Школа искусств славится детьми и педагогами

0 1411 Общество

Школьникам райцентра очень повезло - реализовать свои творческие способности они могут в Детской школе искусств с.Кослан. О том, что школа очень популярна среди детей и их родителей, говорит тот факт, что в ее стенах на различных отделениях учатся 80 ребят! Это очень много даже для райцентра. А совсем недавно к этой популярности добавилось и признание на республиканском уровне - школа стала победителем республиканского отбора лучших муниципальных учреждений культуры, работающих на территории сельских поселений и выиграла грант в размере 100 тысяч рублей.

  По словам директора школы Ирины Мамонтовой, которая возглавляет ее уже 9 лет, достичь столь знакового успеха помогло портфолио, в котором собраны все достижения школы, ее педагогов и воспитанников за последние три года. Посудите сами, на протяжении нескольких лет учащиеся выигрывают и становятся призерами районного фестиваля-конкурса песенного творчества «Дзоридза му», межрайонной теоретической олимпиады «До-ми-соль», межрайонного конкурса инструментальных исполнителей «Ступеньки мастерства», межрайонного конкурса коллективного музицирования «Музыкальная радуга - 2015», районного конкурса флешмобов, районного конкурса танцевального искусства «Большие танцы», республиканского праздника «Коми книга».

  Самое популярное отделение в школе - хореографическое, и это понятно, ведь девочек здесь учится больше - 50 из 80. На музыкальном отделении популярно фортепиано, а с приходом педагога Василия Политова растет популярность народного отделения, где ребята учатся игре на аккордеоне и баяне. Кроме учебы, ведется большая концертная деятельность, где большие помощники детей - их родители.

  В проектах «Удораса гаж», «Минувших дней святая память» и других участвовали не только дети, но и их родители. Невозможно не оценить помощь родителей и в организации выездов на концерты, и в пошиве сценических костюмов.

  В школе вместе с директором восемь педагогов, где костяк составляют педагоги с большим опытом работы. Это Любовь Михайловна Павлекова, Эмилия Ивановна Устинова, Татьяна Константиновна Приезжева, которых можно назвать наставниками молодых педагогов. Хотя молодые - Елена Политова, Василий Политов, Антонина Бутырева и сами известны в районе как талантливые личности, появление которых на любой сцене встречается бурными аплодисментами. Они выступают сами, и выводят на сцену свои коллективы.

  Конечно, все дети талантливы. Но среди талантов есть свои звездочки, которых сегодня знают не только в Кослане, но и в районе, и даже за его пределами. Это Сергей Доронин, ученик 7 класса хореографического отделения, участник фольклорного ансамбля «Мича зонъяс», которым руководит Елена Политова.  Талантливый, целеустремленный, ответственный, занимается с удовольствием и является победителем очень многих конкурсов. Это Анна Чиркина, которая своей игрой на фортепиано уже вошла в число лауреатов премии «Одаренные дети Удорского района».

  Надежда Вурдова - исполнительница сольных народных песен, чей талант вызывает бурю эмоций среди слушателей. Школа живет, развивается, крепнет материально - несколько лет назад здесь приобрели новые музыкальные инструменты, каждый год стараются обновлять сценические костюмы, и ждут строительства и открытия нового социокультурного центра, куда она переедет вместе с Домом народного творчества.

  Возможно, здесь исполнится мечта - открыть специальность по классу гитары и струнных инструментов. Совсем скоро мы увидим талантливых ребят и их педагогов на усогорской сцене в рамках проекта «Ваш выход» - 18 марта они представят свою программу на суд жюри и зрителей. Но этот год знаменателен для школы не только победой в республиканском конкурсе - школе в 2017 году исполняется 50 лет. Она была основана 22 июня 1967 года решением исполкома совета депутатов трудящихся Удорского района. Нужность и значимость такой школы понимали 50 лет назад, и хорошо, что профессиональное музыкальное образование для детей востребовано и сегодня.

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы