Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Состоялось заседание президиума райсовета ветеранов

0 1085 Общество

23 марта состоялось очередное заседание президиума райсовета ветеранов. На обсуждение президиума было вынесено 11 вопросов.

  А началось заседание с минуты молчания в связи с кончиной 20 марта участника Великой Отечественной войны Елизаветы Алексеевны Тарасенковой.

  На президиуме поприветствовали новых руководителей ветеранских организаций - Галину Бушеневу (Косланская территориальная организация), Дмитрия Павлова (совхоз «Косланский), Ангелину Матеву (ЖКХ), Аиду Мишарину (медработников райцентра), пожелали им успехов в работе; поблагодарили прежних руководителей этих ветеранских организаций - Альберта Калинина, Диану Будрину, Альберта Аврамова, Евгению Кожевникову.

  Первым вопросом в повестке дня стояла информация руководителей правоохранительных органов Удорского района. На встречу с ветеранами пришли помощник прокурора Удорского района Игорь Колесников и начальник ОВД Удорского района Павел Игнатов. Они ответили на вопросы ветеранов, которые в основном касались сферы ЖКХ - тарифов, котировок, а также экологии.

  Член президиума райсовета ветеранов Галина Жилова поблагодарила Игоря Викторовича за оперативное решение вопросов, с которыми от имени ветеранов она обращалась к нему лично.

  Вторым вопросом было распределение санаторно-курортных путевок в Эжвинский санаторий «Вита». В этом году АО «Монди СЛПК» в рамках социально-экономического партнерства выделило для удорских ветеранов не 14, как в прошлом году, а 16 путевок. Президиум утвердил список из 16 человек. Приближается День Победы. В преддверии него для тружеников тыла организуется заезд в республиканский оздоровительный центр «Максаковка». Решено отправить туда от нашего района Леонида Парнева и Михаила Политова.

  Во втором квартале этого года 19 человек празднуют круглую дату - 80, 85 лет и один человек 90-летие со дня рождения.

  На президиуме решено им оказать материальную помощь. Также решено поощрить материально ветеранов-активистов из средств, выделенных Коми республиканским советом ветеранов из фонда «Победа». На президиуме были рассмотрены и утверждены ходатайства председателей советов ветеранов п.Солнечный, ПО «Удора», с.Пысса, п.Усогорск о награждении членов своих ветеранских организаций Почетной грамотой райсовета ветеранов.

  В этом году в д.Латьюга собираются поставить памятник участникам Великой Отечественной войны. Часть денег на него уже собрана. Председатель совета ветеранов с.Пысса Светлана Томрякова обратилась с ходатайством о выделении средств для установки этого памятника. Президиум принял решение - выделить на это благое дело 10000 рублей.

Людмила Иванова.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ