Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Минстрой Республики Коми примет в работу рекомендации и предложения Фонда ЖКХ

0 1184 Общество

Соответствующее поручение дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам встречи с рабочей группой государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Специалисты Фонда совместно с Министерством строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, а также представителями Общероссийского народного фронта проверили качество квартир, предоставленных гражданам в рамках программы переселения из аварийного жилья в Прилузском и Корткеросском районах, и ознакомились с ходом достижения значений целевых показателей реализации программы.

По информации заместителя директора Департамента мониторинга и контроля государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Эльмара Апаева, основным мероприятием стала проверка качества квартир в селе Ношуль, предоставленных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Сотрудники Фонда встретились с гражданами, которым предоставляются данные квартиры; изучили документы проведения конкурсных процедур по их приобретению и осмотрели аварийное жильё, в котором люди проживали до настоящего времени.

«Мы посмотрели эти жилые помещения, и можно сказать, что они соответствуют всем требованиям и стандартам. Есть некоторые вопросы к внешнему виду самих домов - к фасадам, отмосткам… Мы поставим эти дома на контроль», - подчеркнул Эльмар Апаев.

Также рабочая группа госкорпорации оценила ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Корткеросском районе. Специалисты Фонда ЖКХ отметили качество возводимого жилья: «Дома хорошие, видно, что строители с душой подходят к своей работе».

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поблагодарил участников рабочей группы за профессиональную оценку и приглашение к сотрудничеству всех заинтересованных организаций и общественных объединений, отметив, что контроль за выполнением программы и качества вводимого жилья будет продолжен: «Мы открыты для диалога и конструктивной работы. Всё, что касается ремонтных работ, устранения замечаний по строящемуся жилью - у нас в графике. Контроль ведётся ежедневно.

Хочу также поблагодарить руководство Фонда, что оно отреагировало и направило комиссию, чтобы оказать помощь и разобраться в этой ситуации, объективно оценить её с точки зрения того, что было изначально и что сделано. Хочу ещё раз подчеркнуть, что в конце 2015 года, когда мы приступили к масштабной реализации программы, её по сути дела исправлению и выведению в нормальное устойчивое русло исполнения. Как вы знаете, тогда было 5% исполнения программы, сегодня уже 76%. Сегодня многие дома на стадии завершения. И качество данного жилья остаётся для нас приоритетом».  

Полный доклад рабочей группы государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ по итогам поездки будет подготовлен в течение ближайшей недели. Глава Республики Коми поручил Минстрою региона изучить и принять рекомендации и предложения в работу.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ