Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Услышать мнение жителей Республики

0 867 Общество

В марте 2018 года в Республике Коми может пройти всенародный референдум. Вопрос об этом депутаты республиканского Государственного Совета рассмотрят на своем ближайшем заседании 23 ноября.

  С идеей референдума в республиканскую избирательную комиссию чуть больше недели назад обратилась инициативная группа во главе с ректором Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Николаем Цхадая. На народное голосование предлагается вынести вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?»

  В соответствие с законодательством, подобная инициатива, прежде чем превратиться в настоящий республиканский референдум, должна была пройти целую череду согласований: лингвистическую экспертизу, проверку на соответствие Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», а также Закону Республики Коми «О выборах и референдумах в Республике Коми». Решающее слово перед вынесением идеи на заседание Государственного Совета было за Комитетом по законодательству и местному самоуправлению.

  20 ноября члены Комитета признали вопрос, предлагаемый для народного голосования, соответствующим действующему законодательству - и вынесли идею референдума на утверждение республиканского парламента. В случае, если инициатива будет одобрена депутатами, референдум пройдет уже весной - в марте 2018 года.

  Напомним, последний раз народный референдум в Республике Коми проводился в декабре 1993 года: тогда избирателям было предложено ответить на вопрос о наделении руководителя региона статусом «Президент Республики». И вот спустя почти двадцать пять лет жители республики могут снова получить возможность стать непосредственными создателями новейшей истории Коми: решение по вопросу переноса столицы будет принято только в полном соответствии с волей народа, важен будет голос каждого из нас.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы