Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

В Коми благоустроены все дворы, вошедшие в нацпроект «Жилье и городская среда» в 2019 году

0 793 Общество

   Как проинформировали руководители муниципальных образований в ходе селекторного совещания под председательством первого заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталия Поправки, работы по благоустройству дворовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», запланированные на 2019 год, полностью выполнены.

   В текущем году в рамках нацпроекта благоустроено 66 дворовых территорий в 13 муниципалитетах: городских округах Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта; городских поселениях Емва, Сосногорск, Войвож, Нижний Одес, Троицко-Печорск, Междуреченск, Усогорск; сельских поселениях Выльгорт и Зеленец.

   В ходе благоустройства отремонтировано более 86 тысяч квадратных метров дорожного покрытия и порядка девяти тысяч квадратных метров тротуаров, создано четыре автомобильных парковки, установлено 103 единицы освещения, 239 скамеек, 196 урн, восемь детских и четыре спортивных площадки, обустроено девять новых газонов и клумб, посажено 58 деревьев и кустарников. Все работы выполнены в соответствии с муниципальными контрактами и завершены в установленные сроки до конца октября.

   В обновленных дворах состоялись субботники и праздничные открытия. Виталий Поправка напомнил участникам совещания о необходимости передать собственникам квартир в эксплуатацию и на последующее обслуживание новые детские и спортивные комплексы, скамейки, урны, парковки и другие элементы, созданные в ходе благоустройства. Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Коми завершены работы по благоустройству на 69 общественных территориях из 73 запланированных на текущий год.

   Работы по оставшимся территориям находятся на завершающей стадии. В целом в республике работы по благоустройству, запланированные на этот год, выполнены более чем на 99%.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы