Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Фестиваль в этом году в online

0 605 Общество

Для ТОС-овцев Ёртома, работников культуры и спорта района февраль в последние пять лет был месяцем напряжённой подготовки к этнографическому фестивалю зимних видов спортивных игр «Кытшъяс».

Фестиваль поражал свои размахом: здесь и спорт – гонки на лызях, лямпах, лыжах для всех желающих, и выставки декоративно-прикладного творчества с мастер-классами, и этнографическая площадка – «погружение» в жизнь наших предков, и встречи с творческими людьми – музыкантами, писателями, художниками и многое другое. Два дня фестиваля, один из них детский – были расписаны поминутно. Благодаря этому разнообразию каждый мог найти занятие по душе. Зрителей, и участников собиралось немало, в прошлом году, к примеру, приезжали лямпийцы из Сыктывкара, Корткероского района, ансамбль «Иссерга» и гармонист Владимир Трошев, не говоря уже про участников и творческие коллективы с удорских сёл и посёлков.

И вновь за окнами февраль, месяц «Кытшъяс». Но, увы, большинство мероприятий пройдут только в онлайне, хотя организаторы до последнего надеялись, и даже передвинули дату проведения фестиваля с 19 на 26 февраля – штамм коронавируса «омикрон» спутал все карты. Вживую, на ёртомской лыжне пройдет только Кубок Республики Коми по национальному виду спорта «Гонки на охотничьих лыжах». Всё остальное – открытие фотовыставки «Удора в фотообъективе Николая Пылаева», конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества «Лоскуточек к лоскутку», мастер-классы, показ коллекции моды «Косоворотка», обряд крещения ребёнка, литературный огонёк зрители могут посмотреть только в онлайне. Вот как-то так…

Любовь Ванеева.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы