Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

На повестке - отопительный сезон, мусор... и собаки

0 237 Общество

Председательствовал на заседании первый заместитель руководителя МР «Удорский» Сергей Тимохин. Открывая заседание, он отметил, что в последнее время в социальной сети появилось много сообщений по бродячим собакам. Сегодня их отлавливают и после стерилизации обратно отпускают на свободу, т.к. в районе нет мест, где их можно содержать. Есть вопросы и к хозяевам собак, которые зачастую игнорируют правила их совершения.

Раньше нерадивых хозяев можно было наказывать по республиканскому административному кодексу. Теперь такого нет. Однако есть санитарное законодательство РФ, в соответствии с которым есть определенные требования и к хозяевам домашних животных, собирающихся в населенных пунктах. А за причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена и уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до 6 месяцев. В ближайшее время местные власти намерены активизироваться в вопросе надлежащего содержания животных и провести рейдовые мероприятия с целью выявления нарушений. Жителей предупредят об этом через объявления, которые будут развешиваться в подъездах. К слову, по проблемам безнадзорных собак граждане могут обращаться и в МКУ «Управление капитальной строительство и ЖКХ» по телефону 33-797. После такого неожиданного предисловия настала очередь и для обсуждения основного вопроса заседания по прохождению отопительного сезона. И первым здесь озвучил ситуацию представитель Удорского филиала АО «Коми тепловая компания» Виктор Калуклин. По его словам, отопительный сезон проходит без больших сбоев, все котельные работают в рабочем режиме. Необходимый запас для этого имеется, в том числе 1200 тонн мазута, 2400 тонн угля, 650 тонн щепы. В отдаленные котельные в Важгорт и Пыссу уже уголь завезли в полном объёме до конца года.

В Благоево наконец-то завершаются работы по вводу в эксплуатацию водоочистной установки. По словам руководителя администрации п.Благоево Олега Клюенко, имелись проблемы с углём на котельной в Вендинге, поэтому здесь топили дровами. По словам представителя АО «КТК», скоро жителей «обрадуют» и корректировкой за прошлый год, которая будет намного больше, чем было ранее. Как помнится, прошлогодняя зима была очень холодной, а значит и под стать ей будут корректировки за тепло. Впрочем, поживём-увидим. По словам директора МУП «Экосервис» Андрея Самарова, отопительный сезон у них тоже проходит в рабочем режиме и без сбоев.

По информации представителя управляющей компании ООО «Жилстрой» Валерия Селиванова, у них круглосуточно работает аварийно-диспетчерская служба. Все звонки фиксируются. Для устранения возможных сбоев имеются 6 слесарей. Очистка проездов производится своевременно. В Благоево заключен для этого договор и с индивидуальным предпринимателем. Занимаются работники предприятия и сбиванием с крыш сосулек с использованием вышки. А вот отсыпка дорог ими не производится, т.к. такого вида работ в договоре не указано. Мининур Махмутдинова из Междуреченска особо коснулась мусорного вопроса в том плане, что к ним мусоровоз приезжает всего три раза в неделю, а значит жители должны платить меньше. Однако, как было озвучено, ежедневный вывоз, по правилам, производится при температуре +5 и выше, а если ниже - один раз за трое суток. Как всегда, оптимистично смотрит на ситуацию в своём поселении Ёдва Глава Николай Онищик: - Мусор вывозится исправно, а дорога чистится. В заключение заседания был рассмотрен вопрос по контейнерам. По словам директора МКУ «Капитальное строительство и ЖКХ» Андрея Тупицына, всего в районе насчитывается 167 площадок, на которых используется 307 контейнеров. Содержание и ремонт контейнеров ложится «на плечи» собственников. На ремонт от «мусорных» денег выделяется лишь 1%. Для ритмичной работы потребуется иметь обменный фонд контейнеров, т.к. они не так долговечны, ибо находятся под открытым небом. По словам перевозчика Андрея Галева, он уже запросил 10 контейнеров от регионального оператора с Ухты. Был он и против ежедневного вывоза мусора из Междуреченска, т.к. гнать транспорт на такие расстояния из-за 300 кг мусора будет себе дороже.

Борис ПЕТИЕВ.

Фото Виктории Политовой.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы