Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Республика Коми готовится к весеннему половодью

0 365 Общество

Но спокойно, без паники. За паводком следят спасатели. В этом им помогают системы мониторинга и стационарные гидропосты. Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в формате «вопрос-ответ» рассказывает о важном.

  • Как контролируется ситуация?

За паводком следят стационарные гидрологические посты в количестве 72 единиц. При необходимости будет развёрнуто ещё дополнительно 7 единиц постов.

  • Когда ожидается ледоход?

По предварительному прогнозу начало ледохода на реках республики следует ожидать в сроки, близкие к средним многолетним датам. Южные районы – Прилузский, Сысольский – 15 апреля, северные районы – к концу месяца.

  • Какая помощь будет оказана тем, кто окажется в зоне подтопления?

В Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском и Вуктыльском районе выставлены спасательные посты для доставки экстренных служб – полиции, скорой помощи. Также организован завоз топлива, продуктов, медикаментов и т.д.

  • Какие силы и ресурсы предусмотрены?

Для проведения спасательных работ в зонах подтопления подготовлены 5951 человек и 1637 единицы техники. В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки будет развёрнуто 60 пунктов временного размещения в 54 населённых пунктах.

  • Что ещё?

Установлена тестовая видеокамера для наблюдения в режиме реального времени за ледоходом и уровнем воды на реке Печора в селе Ермица. Связь обеспечивается по каналу GSM, а сама камера «питается» от солнечных батарей. Производитель заявляет – оборудование всепогодное. В случае успешного опыта эксплуатации, Комитет ГО и ЧС продолжит такую практику и на других реках Коми.

  • Рекомендации жителям при паводках и наводнениях:

Переместите все ценные вещи и предметы интерьера на верхние этажи дома или на чердак.

Освободите овощные ямы и погреба от продуктов.

Упакуйте важные документы плотно в непромокаемый материал.

Укрепите оконные рамы и дверные проёмы.

Занесите строительный инвентарь и дрова или поднимите их над уровнем земли на несколько метров.

Заранее подумайте о домашних животных. Лучше соорудить для них убежище повыше от земли.

Полностью обесточьте жилище. Приготовьте свечи, фонарь и предметы первой необходимости.

При объявлении эвакуации строго следуйте указаниям.

Возьмите только самые необходимые вещи (аптечку, ценные документы и деньги, тёплые вещи, непромокаемую сменную обувь, спички / зажигалку, фонарь, запас питьевой воды) и, как можно быстрее, прибудьте на пункт регистрации.

Пристально следите за детьми и пожилыми и / или больными родственниками.

  • Если вы не успели эвакуироваться из зоны бедствия:

1. Залезьте на возвышенность / крышу здания и подавайте сигналы. Для этого можно использовать фонарик, экран телефона, яркую ткань;

2. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство;

3. Про время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.

Важно: самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьёзных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды при угрозе затопления верхних этажей.

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы