Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Глава Коми предложил поддерживать беременных и молодых мам работой и жильем, но при этом ужесточить ответственность за принуждение к абортам

0 1351 Общество

Глава Коми предложил поддержать беременных женщин и молодых мам за счет государства, но при этом ужесточить ответственность за склонение к абортам.

Об этом Владимир Уйба рассказал на первом организационном заседании Совета при Главе Республики Коми по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. "Если взять комплексно, то в большинстве случаев женщины решаются на аборты, когда нет работы, перспектив при рождении ребенка, жилья, нежелания второго родителя иметь детей или встречается осуждение со стороны семьи беременной женщины", - озвучил проблематику В.Уйба. VSH03936.jpg Глава региона сообщил, что в 2022 году родилось на 800 человек меньше, чем в 2021 году, и эта тенденция требует принятия мер.

Если создать и начать реализовывать комплексную программу поддержки беременных женщин, то мы реально сможем спасти сотни нерожденных детей. "Когда складываешь все причины, по которым девушка идет делать аборт, то понимаешь, что она заложница, а роль государства и общества в этом очевидна", - пояснил глава региона. В.Уйба считает, что в рамках программы поддержки необходимо трудоустраивать беременных женщин и молодых мам через социальные центры, платить зарплату, чтобы они могли вынашивать, а затем воспитывать детей. "Для обеспечения жильем молодых мам или семей с первенцем нам необходимо вкладывать не менее 1 млрд рублей на строительство однокомнатных квартир с небольшим санузлом. При рождении вторых и третьих детей нужно предусматривать двухкомнатные и трехкомнатные квартиры", - подчеркнул глава республики.

По словам В.Уйба, если не использовать возможности бюджета, то никто другой не придумает других инструментов и путей выхода из сложившейся демографической ситуации. Только системный подход и стимулирование деторождения и семьи смогут решить вопрос. "Мы также предлагаем на региональном уровне максимально ужесточить административную ответственность за принуждение к абортам.

Также считаю необходимой мерой исключение из обязательного страхования аборт, за исключением случаев, связанных с риском для самой роженицы, и при подтверждении медицинского заключения", - добавил В.Уйба. Глава считает, что проработанная правительством программа по повышению рождаемости должна решать проблему не выборочно, а системно. Отметим, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу российских регионов - Мордовии и Тверской области - запретить склонение женщин к совершению абортов и призвал распространить принятые региональные законы на федеральный уровень. По его словам, это особенно актуально в условиях демографического кризиса.

Андрей Фетисов 



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ