Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Старт регистрации учреждений профессионального образования на XV Международную олимпиаду в сфере ИКТ «IT-Планета 2024»

0 1020 Общество

Регистрация образовательных организаций даёт возможность получить от организаторов дополнительные инструкции и методические материалы для подготовки своих представителей к участию в соревнованиях. Все зарегистрированные учреждения высшего и среднего профессионального образования примут участие в рейтинге лучших образовательных организаций стран-участниц ИТ-Олимпиады. Победители среди учебных заведений получат льготные условия на программное обеспечение и технологические решения с целью их внедрения в учебный процесс.

Олимпиада является практико-ориентированной. Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Так, участники смогут проверить свои навыки работы с операционной системой Astra Linux в конкурсе от «Группы Астра».

Увлекающимся робототехникой будет предложено в рамках конкурса от «РОББО» разработать и продемонстрировать собственные робототехнические устройства. Участники конкурса Фирмы «1С» смогут показать знания платформы «1С:Предприятие 8» в управлении проектами. «РЕД СОФТ» предоставит интересные задания по работе с операционной системой «РЕД ОС».

Любители баз данных смогут проверить свой уровень знания языка SQL в конкурсе от ведущего российского разработчика СУБД Postgres Professional. Даже участники без специальной подготовки могут принять участие в олимпиаде, создавая собственные образовательные курсы по системе No-code в конкурсе от компании iSpring. Также в конкурсной программе этого года будут давно полюбившиеся участникам конкурсы по разработке мобильных приложений, веб-дизайну, информационной безопасности, программированию на различных языках и другим востребованным направлениям.

Программа олимпиады будет дополняться до 1 января 2024 года. Зарегистрировать своё учебное заведение и приступить к подготовке команд могут представители учреждений ВО и СПО России и других стран мира на официальном сайте world-it-planet.org в период с 1 ноября по 31 декабря 2023 г. включительно. Регистрация позволит обеспечить централизованное участие студентов и аспирантов в соревнованиях. Регистрация самих участников ИТ-Олимпиады, которыми могут выступать как студенты, так и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет (в зависимости от условий конкретного конкурса), начнётся 1 января 2024 года. Участие в соревнованиях бесплатное. Организатором ИТ-Олимпиады является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» (it-planet.org).

Соорганизаторами выступают Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (arppsoft.ru) и Ассоциация разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» (russoft.org). Олимпиада «IT-Планета 2024» включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно—спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 № 649.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ