Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

ния Путина МРОТ в Коми достигнет 32,7 тыс. рублей на юге республики и 46 тыс. рублей в Воркуте

0 1240 Общество

Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту законопроекта, минимальные зарплаты россиян в 2024 году вырастут до 19 242 рублей.

"Повышение МРОТ будет способствовать обеспечению повышения заработной платы порядка 27 тысяч работников государственных учреждений Республики Коми", - отметил заместитель председателя Правительства Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта региона Евгений Пономаренко.

По словам зампреда, в Республике Коми МРОТ с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях (до вычета налога на доходы физических лиц) с 1 января 2024 г. составит от 32 712 рублей в муниципальных образованиях, расположенных на юге республики, до 46 181 рубля в самой северной части республики (Воркута).

***Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Размер МРОТ прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 N 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации. Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ. Ольга Белова



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ