Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Благоустроим «местный Арбат»

0 876 Общество

Как и другие районы и города республики, Удорский район будет готовиться к юбилейным датам - к 95-летию Республики Коми в 2016 году и 100-летию в 2021 году. На последней сессии руководитель администрации района Николай Жилин об этом сказал депутатам Совета района, чтобы заручиться их поддержкой.

  К первому юбилею одна из улиц Усогорска будет благоустроена и преобразована. Речь идёт о так называемом «местном Арбате». Это пешеходная улица в самом центре посёлка. Усогорскцы любят его за отсутствие машин, за зелёный сквер, за закрытость с обеих сторон - там расположены здания. Она ведёт к Центру культуры и досуга, детскому саду «Снежанка», почте, дальше к ЦРБ. Очень людная улица всегда. Это массовое место отдыха людей.

  С вопросом «С чего будут начинать?» мы обратились к главе администрации г.п. «Усогорск» Борису Немчинову. - Эту идею мы реализуем в рамках малых проектов через министерство экономического развития, - сказал он. - Разработает проект администрация поселения. Сейчас в «копилку идей» ждём предложения от населения. Рабочее название - «Сквер Дружбы» или «Парк Дружбы».

  Асфальтирование и освещение - самые затратные виды работ, которые нужно будет выполнить. Должен «заработать» фонтан, который не фонтанирует с времён отъезда болгар. Нужна новая детская площадка. В задумках - велороллерная линия. Деревья - украшение «местного Арбата», но парк надо очистить, соорудить цветочные клумбы.

  Уже сейчас можно сказать, что там не хватает красивых витрин магазинов, художественных композиций, красивых лавочек, скамеек и т.д. Своё слово могут сказать местные художники, историки, краеведы - ведь это «Арбат». Надо всё сделать, чтобы ходить там было интересно. Обсудили с главой посёлка и идею детского кафе. На этой улице рядом с магазином «Ридер» есть пустующее помещение, но оно в собственности, а аренда очень дорогая. С детским кафе это место отдыха стало бы намного привлекательнее. Теперь главное - собрать идеи и реализовать. Получить к юбилею республики облагороженную, красивую улицу - замечательный подарок всем усогорскцам.

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора.

Выборы