Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Журнал «Радуга» издал новую книгу для детей

0 1581 Общество

В Коми вышла в свет книга-билингва Алены Шомысовой «Улитка Нелли и её путешествие» («Нӧльӧ лёльӧ да сылӧн туй»). Текст сказки не является переводом с одного языка на другой, история написана на двух языках одним автором, членом Союза писателей России Аленой Шомысовой. Дополнительный бонус – у сказки есть аудиоверсия, которая размещена в виде QR-кода в самом издании.

В основе сюжета сказки лежит история морской улитки Нелли, которая по чистой случайности оказывается вдалеке от родного рифа. На пути к рифу улитка Нелли пытается понять, какое занятие является делом её жизни, дарующим радость и счастье.

Произведение учит маленьких читателей извлекать нравственный урок, развивает эстетическое чувство через восприятие художественных образов, совершенствует речевой активный словарь и умение выражать свои мысли и чувства.

Книга издана в красочном твердом переплете с выделением отдельных элементов лаком. Все 120 страниц цветные, а в серединке маленьких читателей ждет небольшой интерактив. Художник Инна Попова создала трогательные и немного смешные образы, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Уникальность издания и в том, что оно вышло в форме аудиокниги. Запись размещена на страницах книги в виде QR-кода. Создание такой аудиоверсии произведения стало возможным в сотрудничестве с СГУ им. Питирима Сорокина. Книжка заговорила голосом студентки Института гуманитарных наук Яны Белоусовой. В скором времени издание «Улитка Нелли и её путешествие» поступит во все библиотеки Республики Коми.

Книга создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ