Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Президент предложил запустить национальный проект "Молодежь России"

0 1909 Общество

Глава государства предложил запустить новый национальный проект - "Молодежь России".

Кроме того, он поручил ввести с 1 сентября дополнительную выплату для советников директоров школ по воспитанию - 5 тысяч рублей. А также удвоить доплату за классное руководство. На территории Республики Коми созданы условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. В Республике Коми реализуется региональный проект "Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации" национального проекта "Образование", в рамках которого на территории республики проводятся мероприятия в сфере патриотического воспитания на региональном и муниципальном уровне. В течение 2023 года проведены мероприятия в сфере патриотического воспитания, направленных на вовлечение детей и молодежи в социально активную деятельность в Республике Коми с общим количеством участников 56 298 человека.

Также в течение 2023 года проведены мероприятия, обеспечивающие условия для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи с общим охватом 3918 человека.

С целью патриотического воспитания в Усть-Цилемском районе 8 марта 2023 года состоялось патриотическое мероприятие - военно-историческая реконструкция "Штурм Ступинской высоты". Реконструкция проведена МБОУ "Кадетская СОШ им. Героя России Владимира Носова" с. Коровий Ручей при поддержке администрации Усть-Цилемского района, сельского поселения "Коровий Ручей", военного комиссариата района, районного Совета ветеранов и других государственных и общественных организаций. В рамках патриотического воспитания в республике проводятся различные мероприятия, такие акции как: "Георгиевская ленточка", "Красная гвоздика", "Я - гражданин России", "Свеча памяти", "Верни герою имя", "МыВместе", "День памяти и скорби" и т. д. в которых активное участие принимает молодежь. В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной воны 1941-1945 годов в муниципальных образованиях Республики Коми проведены республиканские мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, в целях развития, сохранения, и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей состоялась встреча главы Республики Коми В.В. Уйба со студентами учебных заведений региона в формате дискуссионной площадки "Открытый диалог" на тему "Формирование общероссийской гражданской идентичности в условиях глобальных вызовов". Огромную роль в процессе работы по патриотическому воспитанию молодежи относится работа по сохранению исторической памяти. Данное направление имеет важную роль в вопросе воспитания любви и уважения у подрастающего поколения к Отечеству, к тем, кто защищал, и в данный момент встал на защиту Родины и отдал свою жизнь. В рамках данной работы проводятся мероприятия, направленные на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Проведен Республиканский конкурс "Лучший призывник", который представляет собой практическую площадку военно-патриотической направленности. Участники конкурса проходят ежедневные тренировки по программе военной подготовки, аналогичной программе подготовки специальных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.

Программа конкурса включает в себя тактические игры, испытания физической выносливости, медицинскую подготовку, ночные подъемы, занятия по различным видам подготовки, учебные стрельбы, преодоление полосы препятствий, марш-броски, политическую подготовку и прочие виды подготовки. В мероприятии приняли участие 40 участников из 20 муниципалитетов республики. Также один из знаковых молодежных проектов является - Северный десант, в начале 2023 года 72 бойца Российских студенческих отрядов выехали в муниципальные образования: "Вуктыл", "Печора", "Усть-Куломский", "Троицко-Печорский" и "Удорский". Провели профориентационные занятия для 8000 школьников, концертные программы для 4500 зрителей, оказали шефскую помощь 300 жителям муниципалитетов (участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам, очищали от снега объекты социальной сферы). Комитетом в период с 28.10.2023 г. по 01.11.2023 г. на базе ДООЦ "Гренада" организован Республиканский молодежный образовательно-практический сбор "Учись. Действуй. Побеждай".

В слёте приняли участие 138 воспитанников военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов и кадетских классов от 14 до 18 лет из 11 муниципалитетов республики. Реализован проект Молодежное путешествие по Коми, 260 участников сплавлялись по реке Печора, участвовали в Усть-Цилемской горке, покоряли горы Народная и Манарага, исследовали Приполярный Урал, ездили на Параськины озера, лосеферму, посещали промышленные объекты в Ухте, обследовали Воркуту. Проект получил большой отклик и показал, что в нашей родной республике много удивительных мест. Ребята делились своими впечатлениями в социальных сетях, все отклики собраны под тегом #путешествие11.

Проведен Региональный конкурс молодежных проектов по теме: "Патриотическое наследие: Гранты для сохранения истории". В конкурсе было 5 номинаций: благоустройство общественных пространств, комфортное пространство для молодежи, история и память, медиа и визуальный контент, эстетика и творчество. Кроме того, Комитетом разработан проект Региональной программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества" на 2024-2026 годы, который предусматривает восстановление (ремонт, реставрация, благоустройство) воинских захоронений, установление мемориальных знаков, проведение информационно-просветительской работы (3,06 млн руб.) Комиинформ Подробнее: https://komiinform.ru/news/262489 © ИА «Комиинформ»



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ