Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

«Выходим на финишную прямую»

0 1037 Общество

AВ день местного самоуправления - 21 апреля - официального праздника, учреждённого Президентом РФ Владимиром Путиным, состоялась очередная коллегия при руководителе администрации МР «Удорский», поэтому, прежде чем приступить к обсуждению вопросов коллегии, руководитель администрации района Николай Жилин вручил Благодарственные письма и букеты цветов удорцам, наиболее отличившимся в разных сферах деятельности.

«20 лет назад у нас был свой победитель республиканского конкурса «Учитель года», и сегодня наш, удорский педагог вновь победитель этого конкурса», - сказал Николай Дмитриевич, поздравляя учителя химии и экологии Благоевской СОШ Татьяну Георгиеву. Среди награждённых - Галина Барышева, директор Благоевской СОШ, Александр Власенков - победитель Первенства России по рукопашному бою и его тренер Хаджар Исаев, супруги Елена и Валерий Обрезковы, организаторы лыжных соревнований в районе, пропагандирующие здоровый образ жизни, Галина Рочева - победитель 30-километрового марафона «Преодолей себя», глава г.п. «Усогорск» Борис Немчинов, глава с.п. «Ёртом» Роза Евсеева, глава г.п. «Междуреченск» Миннинур Махмутдинова, глава с.п. «Большая Пысса» Надежда Бушенева.

Михаил Политов - Почетный гражданин Удорского района.

Звание «Почётный гражданин Удорского района» с вручением одноимённой ленты присвоено ветерану труда, жителю с.Кослан Михаилу Николаевичу Политову. Анна Власова, заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом, сделала анализ поступления доходов от сдачи в аренду земельных участков. Всего в районе заключено 5544 договора аренды с физическими и юридическими лицами, по итогам прошлого года начислено 5 млн 929 тысяч рублей, но фактически в бюджет пока поступило 4 млн. 867 тысяч рублей. Среди «должников» - администрации с.п. «Кослан», г.п. «Усогорск», «Междуреченск» и «Благоево», которые пока не смогли в полном объёме собрать арендную плату. Поэтому в решении коллегии будет указано о необходимости проведения работы с неплательщиками.

«Выходим на финишную прямую», - слова Ивана Коковкина, заместителя главы района по соцвопросам, говорят о завершающей стадии подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сделано очень много: вручены почти все юбилейные медали, всего награждённых в нашем районе 146; привезены банеры, которые приобрели для всех поселений района; увидела свет поистине уникальная книга «Труженики тыла Удорского района», которую можно вскоре прочитать во всех библиотеках и образовательных организациях района; готовы продуктовые наборы для ветеранов войны, которые им доставят главы поселений.

В майские дни «прикоснуться» к страницам нашего славного боевого прошлого можно на различных мероприятиях. 6 мая в Усогорске пройдёт финал военно-патриотической игры «Орлёнок», также в Усогорске, в школе, пройдёт передача копии знамени Победы учащимся Косланской СОШ. 7 мая - заключительный гала-концерт проекта «Минувших дней святая память» в Усогорске, где для ветеранов войны зарезервированы места в зале, главам поселений только нужно подтвердить, сколько ветеранов они привезут. В самый канун праздника - 8 мая, откроют памятник участникам войны в Усогорске. Этой информацией поделился глава поселения Борис Немчинов. По его словам, расписано по часам проведение мероприятий в поселении 9 мая, который завершится праздничным салютом.

В День Победы откроют новый памятник и в деревне Политово. А вот в Междуреченске свой памятник появится к 22 июня - Дню памяти и скорби. Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» МО МР «Удорский» уже в конце мая заработает «в полную силу» на новом месте - в здании Бизнес-инкубатора в Усогорске. Жители района здесь смогут получать 131 государственную услугу, в том числе 56 федеральных и 75 региональных. Кроме этого, специалисты центра будут предоставлять 22 муниципальные услуги. Отдалённые рабочие места центра откроются в Благоево, Междуреченске, Ёдве, Вожском, Кослане, решается вопрос по Чиму, Ёртому и Буткану. Республиканский праздник «Коми книга» пройдёт в этом году 26-27 июня под темой «Живо слово мудрости духовной». Тема не случайна, связана с Годом литературы в России и тем, что на Вашке (второй день праздника пройдёт в Пучкоме, причём в первый раз) много держателей старообрядческих книг.

26 июня состоится «круглый стол» по вопросам книгоиздания, который проводят Агентство РК по печати и массовым коммуникациям и редакция журнала «АРТ». В этот же день пройдут встречи писателей с жителями Усогорска и Благоево, а в 17.00 откроется литературная гостиная в библиотеке села Ёртом, где гостей будет встречать сама Галина Бутырева. Уже в Пучкоме все смогут познакомиться с новой книгой известного писателя и краеведа - нашей землячки Анны Сивковой, приобрести книги на книжной ярмарке; погулять на Удорской ярмарке; посмотреть концерт фольклорных коллективов и многие другие интересные мероприятия. Подготовка к «Коми книге» уже идёт, Министерство культуры РК выделило на проведение праздника 200 тысяч рублей, получили грант в размере 100 тысяч рублей от Правительства РК.

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы