Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Пьяных водителей стало меньше

0 882 Общество

Как сообщили в ОГИБДД Удорского района, за 11 месяцев текущего года в районе произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести.

  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом году число травмированных и погибших возросло (было: 1 погиб, 11 травмировано), хотя и число ДТП оказалось таким же - 9. Так, одно ДТП со смертельным исходом случилось в сентябре около с.Глотово. Как впоследствии оказалось, погибший водитель не только не имел водительских прав, но и сел за руль в нетрезвом состоянии. Итог - не справился с управлением и погиб, пострадал и пассажир.

  С начала текущего года сотрудниками ОГИБДД Удорского района было задержано 99 водителей, находящихся за рулём автомашины в состоянии алкогольного опьянения. Все эти водители понесли заслуженное административное наказание - штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав сроком на 1,5-2 года. Были зафиксированы в районе и повторные случаи, когда действующее законодательство применяет более суровое наказание уже в уголовном порядке. В результате 2 водителя из посёлков Благоево и Вожский, задержанные за рулём в нетрезвом состоянии повторно, были осуждены на принудительные работы в объёме 200 часов и лишены водительских прав на 2 года.

  Отметим, что за аналогичный период прошлого года сотрудниками ОГИБДД Удорского района было выявлено 124 факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Как видим, в этом году число правонарушителей в этой части несколько уменьшилось, что не может не радовать, хотя количество нетрезвых водителей все ещё внушительное, учитывая, что данное правонарушение представляет большую угрозу для безопасности дорожного движения.

Борис ПЕТИЕВ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы