Версия для слабовидящих Последний номер: 1 Июня 2026 года
16+
газета республики Коми

Ёртомская библиотека реализовала президентский грант

0 25 Общество
В 2025 году Удорская централизованная библиотечная система победила в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Проект под названием “Посвящение певцу Севера” получил 1 131 062 рубля. Автор проекта, библиотекарь Ёртомского сельского филиала Удорской ЦБС Елена Будрина рассказала, как прошла реализация проекта.

- Елена Генриховна, о чем ваш проект?
- Проект “Посвящение певцу Севера” приурочен к 100-летию выдающегося художника, исследователя Севера России Владимира Стожарова. Владимир Федорович работал в селах и деревнях Удорского района Республики Коми. Всего он посетил наши суровые северные места три раза, оставив в наследие около 40 картин. Одна из них “Сёрдла” 1969 года находится в экспозиции Третьяковской галереи. 

Наш проект познакомил школьников с творческим наследием художника через “Арт-школу”, выставки, лекции.

- Где прошла арт-школа?
- Ее мы организовали непосредственно в тех местах, где работал Владимир Стожаров: в удорских деревнях Сёрдла, Корртувъя и Лязюв. Ребята выезжали на пленэры, рисовали на природе. Также мы подготовили для них и образовательную часть - лекции от городских экспертов, специалистов Национальной галереи Республики Коми, и мастер-классы по пейзажной живописи. Всего участниками “Арт-школы” стали 27 старшеклассников из школ Удорского района и Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Благодаря гранту мы купили кисти, альбомы, краски, обеспечили проезд школьников до места проведения арт-школы в с. Ёртом, оплатили труд искусствоведов.

- Где состоялись выставки картин ребят?
- Выставок было несколько. Первая была организована в Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Затем вместе с картинами мы отправились в Архангельскую область. Там тоже работал в свое время Владимир Стожаров. Через работы наших ребят мы познакомили местных жителей с творчеством великого художника и заодно с нашей малой родиной. После картины вернулись к нам на Удору и объехали несколько сел.

Кстати, особая гордость, что четыре картины, написанные во время пленэров, взяли на выставку в Национальную галерею Республики Коми “Удорский треугольник. К 100-летию Владимира Стожарова. Последователи”. Это большое достижение и признание качества работ.

- Какие результаты проекта вас больше всего порадовали?
- Прежде всего, это вовлеченность детей в творчество. Они с удовольствием слушали о художниках, прославлявших Север, работали на пленэрах, продолжили рисовать после их завершения. 19 июня в Ёртоме вновь пройдет “Арт-школа”. Она продлится всего один день, так как мы организуем ее теперь на собственные средства, но мы не можем отказаться от этой инициативы, так как эффект замечательный. Даже взрослое население, глядя на детей, стало рисовать.

Новый этап конкурса Президентского фонда культурных инициатив идет прямо сейчас и продлится до 30 июня. Участвовать могут коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения. Подать можно проекты по развитию культуры, искусства и креативных индустрий.
 
Фото предоставлено Еленой Будриной


ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ