Версия для слабовидящих Последний номер: 20 Сентября 2026 года
16+
газета республики Коми

Голосование в Коми завершилось: Избирком региона подвел предварительные итоги явки и анонсировал время оглашения первых результатов

0 27 Общество
В Коми завершилось трехдневное голосование, избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Председатель региональной избирательной комиссии Дмитрий Митюшев озвучил предварительные данные по активности избирателей и рассказал о дальнейших шагах комиссий.

По состоянию на 18:00 последнего дня голосования, явка в республике составила 48,18%, что эквивалентно порядка 305 тысячам проголосовавших. По прогнозам руководителя Избиркома Коми, за последние два часа работы участков этот показатель может увеличиться еще примерно на 1,5%. Также полностью завершено дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

«Явка оказалась существенно выше, чем она была продемонстрирована в 2025 году. Здесь нет ничего удивительного: федеральная повестка, федеральные выборы. На федеральных выборах интерес избирателей всегда более высок», - подчеркнул Дмитрий Митюшев.

Оценивая ход избирательной кампании, председатель комиссии заявил, что все три дня голосования прошли штатно и спокойно. По его словам, серьезных нареканий со стороны участников избирательного процесса не поступало, а жалоб не было зафиксировано вовсе. 

Дмитрий Митюшев выразил уверенность, что в республике не произошло ни одного нарушения, способного поставить под сомнение волеизъявление граждан.

Процесс подсчета голосов уже стартовал. Процедура строго регламентирована: после гашения неиспользованных бюллетеней и работы со списками избирателей члены комиссий вскрывают сейф-пакеты, которые на протяжении всего времени хранились в металлических сейфах под непрерывным видеонаблюдением. Затем все бюллетени смешиваются и сортируются по кандидатам и партиям.

За соблюдением законности процедуры на 566 постоянных участках в эти минуты следят 1280 наблюдателей от Общественной палаты Коми, а также от политических партий. Дмитрий Митюшев также напомнил, что в 17 муниципалитетах республики параллельно идет сложный процесс подсчета голосов на выборах в органы местного самоуправления.

Первые предварительные итоги выборов в Республике Коми станут известны уже сегодня вечером.

«Ожидается, исходя из практики прошлого года, что первые итоги голосования выразятся в размещении информации о дистанционном электронном голосовании. Предполагаю, что это будет в районе 21:30–22:00», - резюмировал председатель регионального Избиркома.

Сразу после этого в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» начнут поступать данные из протоколов участковых избирательных комиссий, составленных традиционным рукописным способом.


ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ