Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Хочет быть экологом

0 839 Общество

Праздник этот родился в стенах главного вуза страны - МГУ. Именно 25 января 1755 года вышел указ императрицы Елизаветы о создании Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

  В наше время День российского студенчества отмечается с 25 января 2005 года, когда вышел указ Президента. По словам самих студентов, отмечается он широко и весело. Накануне праздника мы встретились со студенткой одного их вузов Санкт-Петербурга - Марией Пантелеевой. Надо отметить, что нелегко было найти студентов вузов, ведь у них ещё продолжается горячая пора - идёт зимняя сессия. Мария, к счастью, сдала последний четвертый экзамен досрочно и была уже дома, в родном Кослане.

  Она второй год является студенткой Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), учится на факультете экологии и физики природной среды. Учёба, по её словам, даётся нелегко, но она старается. Будет специалистом в области экологии. Специальность в наше время очень востребованная: чтобы беречь и хранить природу, нужны специалисты. Но, по словам самой студентки, нелегко будет найти работу. Ибо даже на больших предприятиях таких кадров единицы.

  Учится Мария на бюджетной основе, живёт в общежитии. Повезло ей, что она в одной комнате с подругой и одноклассницей Татьяной Евсеевой. Только Татьяна учится на факультете метеорологии (она ещё в Питере). В Санкт-Петербурге девушки не одни, здесь же учатся ещё два одноклассника: Анна Политова и Илья Веткин. Связь студенты в большом городе не теряют. Очень рады за Марию её родители и особенно бабушка с дедушкой. Это небезизвестные в райцентре люди: Степан Степанович и Эмилия Николаевна Пантелеевы. Особенно волнуется за свою любимую внучку бабушка. И надо добавить, что Эмилия Николаевна уже побывала перед новым годом в гостях у своей любимицы. По словам самой Марии, в этот большой и знаменитый город, в северную столицу невозможно не влюбиться, жаль только, что пока не хватает времени посмотреть все достопримечательности. Но ведь впереди ещё не один год насыщенной и интересной учёбы.

  Поздравляем всех студентов Удоры, которые учатся в разных уголках России и, конечно же, в нашей республике, с Днём студента! Успешной сдачи экзаменов на предстоящих сессиях. Пусть сбудутся все их мечты и желания!

Наталия КАЛИНИНА.

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы