Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Про хирурга от Бога!

0 1025 Общество

Команда юных краеведов Удоры под руководством педагогов - учителя важгортской СОШ Ирины Калининой, учителя Чернутьеской СОШ Валентины Аврамовой, педагогов дополнительного образования ДДТ п.Усогорск Надежды Морозовой и Дины Чупровой приняла участие в XIX республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество - Земля Коми», которая прошла 29 января в Сыктывкаре.

  Конференция, посвящённая в этом году 95-летию образования Республики Коми, собрала более 100 участников из 18 муниципалитетов республики. Школьники представили свои работы в 4-х секциях: «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми».

  Большого успеха на этой конференции добилась ученица 7 класса Чернутьевской СОШ Полина Лобанова, ставшая третьим призёром в секции «Культурное наследие Коми края». Работа Полины посвящена известному на Удоре врачу, хирургу от Бога Льву Александровичу Линквисту. «Работали в Национальном музее Удорского района, где хранится архив врача - его документы, награды, фотографии; побывали в комнате ветеранов при Косланской врачебной амбулатории, беседовали с медсёстрами, которые работали в своё время с Львом Александровичем - Евгенией Кожевниковой и Галиной Екимовой; изучали письменные источники, в том числе материалы, опубликованные в газете «Выль туйод», - рассказывает о подготовке к конференции учитель истории Чернутьевской СОШ Валентина Аврамова, под руководством которой Полина уже второй раз участвовала в республиканском форуме юных краеведов. По словам педагога, Полина очень старательная, любознательная, пытливая, сама заинтересовалась предложенной учителем темой, на помощь дочери пришла и мама. Словом, успех сложился из нескольких слагаемых.

  Наградой для Полины стал диплом призёра III степени, книги, а также, возможно, участие во Всероссийской конференции в Москве, куда будут отправлены лучшие работы. Кстати, за годы работы учителем истории Валентина Аврамова вместе со своими учениками исследовала не одну страничку исторического прошлого Удоры, 18 лет подряд участвует в республиканской конференции «Отечество - Земля Коми», 8 лет - в олимпиаде по краеведению. Трое её учеников защищали свои работы в Москве, Никита Ванеев два раза становился участником Всероссийской олимпиады в Москве, двое получали стипендию Правительства Республики Коми, а Надежда Палева побывала в Швеции и Финляндии.

  Сколько было побед и призовых мест на республиканском уровне, в других Всероссийских конкурсах, Валентина Платоновна сразу сказать не смогла, но всем своим ученикам она отдала частичку своей души, вселила в них любовь и гордость за свою малую родину.

Любовь ВАНЕЕВА.

Выборы