Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

23 февраля - День защитника Отечества

0 939 Общество

23 февраля 1918 г. в районе деревень Большое и Малое Лопатино под Псковом бойцы 2-го красноармейского полка под командованием А.И. Черепанова вступили в бой с передовым отрядом германских войск, наступавших на Петроград.

ПРОТИВ 1000 КРАСНЫХ БОЙЦОВ - 4 НЕМЕЦКИХ ДИВИЗИИ

  Много лет спустя я узнал, что 18 февраля в наступление на огромном фронте от Рижского залива до устья реки Дунай перешли 47 пехотных и 5,5 кавалерийских дивизий противника общей численностью около 700 000 человек. На одном из главных направлений - петроградском - продвигалось около 10 дивизий противника. На 40-километровом участке нашего 2-го красноармейского полка наступали четыре дивизии. Против тысячи бойцов - четыре дивизии! От штаба до Страупе - часа два езды. Выехал на санях по усаженной липами дороге. Занесенные снегом поля, перелески и разбросанные кое-где мызы - все выглядело удивительно мирно.

  Вскоре показалась мыза, где я предполагал перехватить 3-й батальон. Приказав ехать тише, настороженно смотрел вдаль. А вдруг наши отошли и заеду я прямо к противнику в плен? Но тут увидел нескольких красноармейцев. Наши! Немедленно собрал людей.

  - Куда же вы, товарищи? Разве можно бросать фронт? Для этого ли мы записывались в Красную Армию? Ведь нам доверили оборонять подступы к революционному Петрограду. Против вас, целого батальона, какая-то разведка показалась, а вы побежали.

  - Не побежали, положим, - раздался голос.

  - Ну, не побежали, так побигли, как говорят на Украине, - перебил его другой.

  В рядах бойцов послышался смех.

  - Товарищ командир полка, - заговорил один из красноармейцев, - это не разведка. Я в секрете сидел и видел цепи солдат. И до того явственно, что даже погоны у них заметил.

  - Надо было не отступать, а открывать огонь.

  - А мы открыли, он обходит нас, - сказал кто-то.

  - Значит, слабый огонь, раз противник прошел. Справа от вас первый батальон стоит, вы отступили без приказа и оголили его фланг. Возвращайтесь на прежние позиции. Бойцы повернули обратно, вместе с ними пошел и я. 23 февраля 1918 г. - день наиболее напряженных боев на петроградском направлении, день массового вступления в Красную Армию рабочих и крестьян и мобилизации всех сил и средств страны на отпор врагам революции стал считаться днем рождения Красной Армии и с тех пор ежегодно отмечается как День Советских Вооруженных Сил, как всенародный праздник любви и уважения нашего народа к своим защитникам. (Из воспоминаний А.И. Черепанова).

ПСКОВСКИЕ ХРОНИКИ 1918 год 20 февраля

  - В связи с наступлением германских войск Псков и окрестности на 5 верст в окружности объявлены на осадном положении.

23 февраля - Исполком Петроградского Совета объявил этот день Днем защиты социалистического Отечества. Повсеместно прошла массовая кампания по вступлению добровольцев в Красную Армию, в том числе в Пскове и уездах губернии. В Пскове запись шла в Омских казармах и здании бывшего кадетского корпуса. День мобилизации сил страны на защиту завоеваний революции впоследствии стал отмечаться как День рождения Красной Армии (впервые праздновался в 1919 г.).

24-25 февраля - Первые бои красноармейских отрядов с кайзеровскими войсками на подступах к Пскову и на улицах города.

Вечер 24 февраля - Взрыв псковскими красногвардейцами пироксилинового склада у ст. Псков-2. Взрывом уничтожен германский отряд: 30 офицеров, 34 унтер-офицера и 206 солдат, похороненных на немецком кладбище в Пскове.

25 февраля - Занятие Пскова войсками кайзеровской Германии. Губернские учреждения эвакуированы на ст. Дно, а затем в Великие Луки.

25 февраля - 25 ноября - Девятимесячная германская оккупация Пскова.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы