Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Инвалиды республики смогут направить единовременную денежную выплату на строительство жилья

0 934 Общество

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева инициировала разработку соответствующих поправок в республиканский закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

  Изменения позволят нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет до 1 января 2005 года, направлять единовременную выплату не только на приобретение готового жилья, но и на его строительство. С просьбой принять такой законопроект к Руководителю региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Надежде Дорофеевой в ходе личного приема обратился сыктывкарец, супруга которого является инвалидом.

  По словам заявителя, решив улучшить свои жилищные условия и вступить в долевое строительство, семья столкнулась с проблемой: по закону они могут потратить социальную выплату только на покупку готового жилья. Строительство, в том числе долевое, в республиканском законодательстве не предусмотрено. По словам Надежды Дорофеевой, федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставил субъектам право на своем уровне определять форму предоставления мер социальной поддержки этой категории граждан. «В Республике Коми выплату можно направлять только на покупку жилья, и до этого момента Государственный Совет не получал просьб о расширении данной категории. Так как возник прецедент, мы пересмотрели закон, обсудили его с Правительством и решили, что будем вносить поправки, которые позволят жителям направлять единовременную выплату в том числе и на строительство жилья», - подчеркнула Надежда Дорофеева.

  В настоящее время Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми готовит законопроект о внесении изменений в республиканский закон №69-РЗ «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

Пресс-сслужба Госсовета Республики Коми.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы