Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

«Сирень Победы» в Усогорске

0 1155 Общество

Николай Жилин, Иван Кузнецов и Борис Немчинов приняли участие в акции.

Скоро здесь расцветет сирень.

Война - она чёрно-белая, а Победа - цветная... В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Сирень - это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы!

  Начиная с апреля, в рамках «Праздничных субботников» по всей стране проходят высадки сирени. В нашем районе Всероссийскую акцию «Сирень Победы» с поддержки администрации п.Усогорск инициировали ученики 5 «б» класса Усогорской школы. Они пригласили всех жителей посёлка присоединиться к этой акции - прийти с кустом сирени и посадить его возле памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

  Праздничный субботник прошёл 23 мая с участием руководителя администрации района Николая Жилина, главы посёлка Усогорск Бориса Немчинова, директора Усогорской школы Галины Лобановой, учителей и учащихся школы, жителей посёлка. 

  Все они прошли через магазин «Азалия», куда были заказаны и завезены кусты сирени, всего около 100 кустов. Как нам сказали в магазине, весь заказ был раскуплен. Название сорта - «сирень - венгерская, обыкновенная», цветёт фиолетовыми цветами, с сильным ароматом, быстро растёт. Субботник начался с приветствий, технологию высадки объяснила учитель-биолог школы Лариса Дъбенска. Трудоёмкую работу - выкопать ямки взяли на себя мужчины, мальчики, а аккуратно-бережную (ростки всё-таки нежные) - девочки. Дальнейший уход и полив ребята тоже взяли на себя. Удора вместе с Россией! Зацветай сирень Победы!

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы