Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

В Совете Федерации обсудили проблемы организации медицинской помощи в районах Крайнего Севера

0 887 Общество

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов принял участие в Парламентских слушаниях в Совете Федерации ФС РФ по теме: «Об особенностях законодательного регулирования обеспечения доступности медицинской помощи населению, проживающему в районах Крайнего Севера».

Мероприятие провела заместитель Председателя Совета Федерации, член Комитета по социальной политике Галина Карелова. Участники совещания обсудили вопросы организации медицинской помощи в Арктическом регионе и ее правового регулирования, а также роль телемедицины в обеспечении доступности диагностики и лечения заболеваний.

По словам Владимира Косова, экстремальные условия Крайнего Севера негативно влияют на здоровье населения, снижают резервные возможности организма и могут способствовать возникновению патологий. «В районах Крайнего Севера недостаточно развита первичная, специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь. Существует дефицит медицинских кадров. Важно развивать сеть санитарной авиации, так как во многих северных регионах этот вид транспорта является единственной возможностью оказания экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим. Поэтому эти вопросы нуждаются в серьезном законодательном регулировании, а также комплексном решении со стороны органов исполнительной власти», - подчеркнул депутат.

В ходе парламентских слушаний также отмечалось, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях стационарная медицинская помощь становится недоступной для граждан, проживающих в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах. По словам выступающих, для оказания первичной медицинской помощи населению, ведущему кочевой образ жизни, крайне важно расширение сети стационарных и мобильных пунктов медицинской помощи. Кроме того, в ходе слушаний был отмечен ряд факторов, сдерживающих развитие телемедицины в отдаленных районах страны: отсутствие нормативно-правового регулирования сферы как на федеральном, так и на региональном уровне, а также отсутствие финансирования этой услуги в системе обязательного медицинского страхования.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации Правительству Российской Федерации, а также соответствующим органам государственной власти субъектов.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы