Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

«Выль туйод» - это жизнь района

0 1329 Общество

В майском розыгрыше призов среди подписчиков нашей газеты ему достался главный приз - мультиварка. Мы так рады, что фортуна улыбнулась интеллигентнейшему, интересному человеку, бывшему учителю, директору Пысской школы. 35 лет он учил сельских детей химии и биологии, а ранее работал в совхозе секретарём парткома. 46 лет он читает «районку».

  Четыре учителя из Пыссы в 2015 году в августе отметили очень интересный юбилей - 45 лет, как они влились в число жителей старинного села - это Юрий Дубский, Валентина Бушенева, Нина Евсюгина, Светлана Логинова. Приехали они с Сыктывкара, Большелуга, Нижнего Лаборома, Кучмозерья. Преподавали коми язык, литературу, историю, учили начальные классы. Были времена, люди ехали в дальние сёла поднимать, развивать жизнь.

  Юрия Дубского недавно весь район узнал по книге «Исповедь», которую написала его сестра Наталья Дубская, и эта исповедь стала «книгой года». Рождённому в годы войны маленькому Юрчику выпали нелёгкие испытания, но он осуществил свою мечту - «Я буду директором школы!». И стал самым любимым учениками директором школы. А они были высланные, жили в бараках. Книга раскрыла жизнь этого замечательного человека и его семьи.

  - Газета стала такая интересная в последнее время, - говорит Юрий Васильевич. - Стали поднимать насущные, проблемные вопросы нашей «глубинки». Газета нам, подписчикам, отвечает на вопрос: как живёт район. Всех благ желаю творческим людям, процветания, крепкого здоровья.

  К великому сожалению, в их доме не хватает сегодня женского тепла, заботы - ушла из жизни жена, мама Татьяна Петровна. И наш приз мужчинам - отцу с сыном - очень кстати. Они всё делают вдвоём - ведут хозяйство, огород, ходят на рыбалку и читают «Выль туйод».

  Вот так мы узнаём наших читателей. И уверены, что все 216, которые подписались в Дни подписчика на нашу газету 18-20 мая, все такие же интереснейшие люди. Из них ещё 20-ти «Почта России» и редакция газеты «Выль туйод» сделали подарки. Это полезные хозяйкам книги и возможность дать объявления, поздравления через нашу газету. В редакции мы ждём Нину Титову, Валентину Трофимову из Усогорска, Ирину Калинину, Надежду Лукину из Важгорта, Антониду Роноеву из Чупрово, Ольгу Екимову, Галину Дауеву из Кослана, Галину Жданову из Кривого, Любовь Матвееву из Междуреченска, Марию Обрезкову из Ёртома. «Дни подписчика» продолжатся в июне. Постоянный читатель нам верен, а новые подписчики не будут разочарованы. Человек, который 46 лет выписывает газету, говорит, что она очень интересная.

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора и Елены ЛОГИНОВОЙ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ