Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

С Днем рождения, Удора!

0 978 Общество

87 лет назад в составе Коми автономной области был образован Удорский район, но свою историю наша земля ведет с глубокой древности. Широки её просторы, чисты реки, богаты леса и люди здесь живут преданные своей малой родине, своим трудом прославляющие родной край.

А еще на Удоре живут семьи, где любовь и верность, почитание старших, и совместный труд позволили вырастить прекрасных детей, достойных членов нашего общества. За неделю до дня рождения района мы уже много лет отмечаем еще один праздник - День семьи, любви и верности, учрежденный в честь святых Петра и Февронии. Это исконно русский праздник, наш День любви. Именно в этот день супружеским парам, живущим в мире и согласии много лет, вручаются российские медали «За любовь и верность».

Этой красивой церемонии, которая всегда проходит в зале бракосочетаний Удорского ЗАГС, уже несколько лет. В этом году почетной награды удостоены Петр Афанасьевич и Анна Трофимовна Жилины из Кослана, Юрий Юрьевич и Мария Ивановна Цубера из Чима, Николай Иванович и Людмила Николаевна Наконечных из Усогорска. Все они пришли на праздничную церемонию вместе с детьми и внуками, а приветствовали лучшие семейные пары района Петр и Феврония, председатель Совета - глава МР «Удорский» Ольга Васильева, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам Иван Коковкин, директор ЦСЗН Удорского района Татьяна Вурдова. Всё внимание и почет, и слова благодарности, и подарки, и ромашковые поля в этот день им - любящим и верным.

57 лет живут вместе Петр Афанасьевич и Анна Трофимовна, вся трудовая деятельность которых связана с Удорой. Общий трудовой стаж- 79 лет! Супруги вырастили двух дочерей, выбравших самые гуманные в мире профессии - учителя и врача, радуются успехам внуков.

Супруги Цубера уже совсем скоро, 13 августа, отметят золотую свадьбу. Юрий Юрьевич был принят на работу в леспромхоз рабочим, а завершил трудовую деятельность начальником чимского лесопункта. Вся трудовая деятельность в леспромхозе прошла и у Марии Ивановны, контролера и мастера погрузки. Цубера вырастили сына Юрия, радуются успехам внука Юрия, поющего в ансамбле «Северная околица», воспитали двух племянников, оставшихся без матери.

Наконечные из Усогорска, Николай Иванович и Людмила Николаевна вместе уже 42 года. Глава семьи начал свою трудовую деятельность машинистом паровоза, затем 15 лет проработал в Косланском ЛПХ. Супруга - штукатур-маляр, строила дома и всегда была активной общественницей. Вырастили -воспитали четырех дочерей, всем дали образование, а сегодня радуются внукам, которые очень любят погостить в уютном доме бабушки и дедушки.

Свои семьи в этот день поздравили и главы поселений, причем каждый из них отметил, каким почетом и уважением окружены награжденные среди своих земляков.

Немало благодарственных слов в этот день было сказано и семье Хариных из Усогорска, воспитывающих четверых дочерей. Харины приняли участие в республиканском конкурсе «Лучшая семья».

Свои поздравления в этот знаменательный день получили и победители государственно-общественной инициативы «Крепкая семья - золотой фонд Республики Коми». Все они - молодые, энергичные, трудолюбивые мамы и папы, с любовью воспитывающие своих детей. На них, на наших семьях, «вросших корнями» в удорскую землю, дружных и крепких, трудолюбивых и инициативных, и сегодня держится, живет-развивается наш Удорский район.

Любовь АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы