Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Коми впервые примет всероссийский фестиваль национальных видов спорта

0 920 Спорт

Третий всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который впервые состоится в Коми на 95-летие государственности республики, соберет команды из более полусотни регионов страны.

  Как доложил врио главы Коми министр физкультуры и спорта Николай Бережной, 36 регионов уже подтвердили составы своих участников, еще десять регионов пришлют списки в ближайшее время.

  «Фестиваль будет проходить в Сыктывкаре с 19 по 23 августа. Для обслуживания мероприятия будут привлечены волонтеры, которые уже прошли обучение на базе «Крохаль» (Ухтинского государственного технического университета)», - пояснил министр.

  В судейскую бригаду будут приглашены высококвалифицированные судьи из нескольких регионов. По его словам, накануне фестиваля, в период с 13 по 14 августа состоятся пробные соревнования, приуроченные ко Дню физкультурника, поскольку многие виды спорта, включенные в программу фестиваля, не являются традиционными для Коми. Что касается спортивного блока, по информации оргкомитета, в рамках 95-летия Коми всевозможные состязания, эстафеты и сдача нормативов ГТО намечены в большинстве городов и районов, чтобы, помимо развлечений, на празднике северяне могли продемонстрировать свою физическую форму и приверженность к здоровому образу жизни. Часть трибун на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта будет предоставлена детям из детских домов.

  С таким предложением заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев обратился к участникам заседания оргкомитета по проведению и подготовке фестиваля, который пройдет в Сыктывкаре в дни празднования 95-летия образования республики.

  Вопрос проработают совместно профильные региональные министерства, участвующие в подготовке мероприятия. «Я предлагаю Минспорта республики совместно с Минобразом региона проработать возможность предоставления части трибун для детей из детских домов и интернатов республики. Чтобы ребята тоже получили возможность посмотреть на фестиваль, поучаствовать в празднике по случаю юбилея республики», - отметил на заседании оргкомитета Алексей Старцев. По информации Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, свое участие в фестивале уже подтвердили 40 субъектов России, ориентировочное количество участников - около 700 человек. Самыми многочисленными по представительству видами спорта стали гиревой спорт - заявились 110 человек, и хоккей с мячом - в турнире примет участие 101 спортсмен. Подготовка к проведению фестиваля близится к завершению.

  Общая готовность - 80-90%. Отремонтированы фасады, осуществляются отделочные работы внутри зданий, в которых будут проходить соревнования, ведется ремонт трибун, асфальтового покрытия и легкоатлетической дорожки на Центральном стадионе Сыктывкара. Также здесь будет заменено основное информационное табло. Все работы планируется завершить до 10 августа.

  Министерство спорта и физической культуры Республики Коми уже подготовлены сценарии торжественных церемоний открытия, награждения и закрытия фестиваля. Церемония открытия пройдет на Центральном стадионе столицы 20 августа в 20:00, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

ИА «Комиинформ».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы