Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года

В Усогорске прошел второй фестиваль ВФСК ГТО среди студентов

0 525 Спорт

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила муниципальный посол ГТО в Удорском районе Галина Рочева. Она рассказала об истории возникновения физкультурно-спортивного комплекса, о первых нормативах ГТО. Галина Николаевна особо отметила, что в этом году Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО отмечает 10-летие со дня возрождения.

- И в этот год, который объявлен Годом семьи, важно активно участвовать в мероприятиях комплекса ГТО не только самому, но и приводить с собой своих братьев и сестер, родителей, знакомых, - сказала Галина Николаевна.

Студентов поприветствовала и директор муниципального учреждения «Центр спортивных мероприятий Удорского района» Татьяна Красноярова. Она пожелала всем участникам отличных результатов на предстоящих соревнованиях.

В первый день, 18 марта, участники фестиваля состязались в стрельбе из пневматической винтовки. А затем во второй день студенты показали свои силы в 5 видах испытаний комплекса ГТО, которые представляли собой наклон стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине, силовое упражнение (сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири весом 16 кг, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине) и бег на лыжах.

Результаты участников оценивались в соответствии с таблицей оценки выполнения тестов.

После подсчета набранных баллов результаты оказались следующими.

Среди юношей 16-17 лет на I место вышел Оскар Добриков (332 балла), II место занял Данил Петренко (311 баллов). А III место у Назара Жилина (274 балла). Среди девушек 16-17 лет первенствовала Евгения Бондарь (207 баллов). II место досталось Виолетте Байрашевской (189 баллов). Замкнула тройку призеров Юлия Никонова (163 балла).

Среди юношей 18-19 лет оказался единственный участник в лице Дмитрия Данилова, который и стал победителем, показав неплохой результат - 391 балл.

Среди девушек 18-19 лет вне конкуренции была Мария Антонюк, набравшая в итоге 332 балла. У других претенденток результаты оказались значительно хуже. II место здесь досталось  Дарье Жучевой (126 баллов), а III место – Анастасии Козыревой (89 баллов).

Среди девушек 20-24 лет I место заняла Александра Пирогова (312 баллов), которая тоже оказалась здесь единственной претенденткой.

Победители и призёры в личном зачёте фестиваля награждены медалями и грамотами отдела физической культуры, спорта и туризма администрации МР «Удорский».