Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

В рамках Всероссийских стартов «Лыжня России-2016»

0 915 Спорт

14 февраля на Удоре состоялись старты в рамках всероссийских соревнований «Лыжня России-2016». Однако не везде удалось организовать эти соревнования из-за карантина. Скажем, в Усогорске и Междуреченске по этой самой причине их пришлось отложить на более поздние сроки.

  В Кослане на старт вышли только взрослые любители лыжного спорта. Правда, на лыжном стадионе райцентра собралось их совсем немного, чтобы проводимое мероприятие обозначить как массовое. Впрочем, все, кто вышел на старт, получили свой нагрудной номер и спортивную шапочку. - Для проведения спортивного праздника «Лыжня России» на весь район мы получили для участников всего 100 номеров и столько же шапочек, - отмечает директор Центра спортивных мероприятий Удорского района Елена Клыпина. - Эта атрибутика была распределена по поселениям в зависимости от количества участников в прошлом году. Конкретно от нас для победителей соревнований было приготовлено более 300 грамот.

  По словам Елены Клыпиной, свою «долю» атрибутики до 14 февраля не смогли забрать в Ёртом, Чернутьево, Буткан и Чупрово. Но как бы то ни было, отметим, что в Чупрово лыжные соревнования в рамках «Лыжня России» 14 февраля прошли. А наиболее массовыми они оказались в Благоево, где решили не ограничиваться лишь одним днём и соревновались в течение аж 2 дней. Здесь в первый день, 13 февраля, на лыжню вывели ребят из детского сада в количестве 68 малышей, а во второй, 14 февраля, на старт вышли школьники и взрослое население. Общее число всех участников лыжного праздника составило более 200 человек, которые в зависимости от возраста соревновались на дистанциях от 380 метров до 3 километров.

  Самым возрастным лыжником оказался Михаил Ванеев, который в прошлом году отметил свой 80-летний юбилей. Среди женщин такой же «титул» достался Татьяне Ткаченко. В число победителей по своим возрастным категориям «добежали» Елена Пяткова, Анатолий Шкабара, Виктория Корецкая, Алексей Краснов, Людмила Галышева, Эдуард Мальцев. Нельзя не отметить и самую юную участницу воскресного дня - 3-летнюю Аню Кырнышеву, которая пришла на старт со своей мамой. Соревнования же в Чиме, в которых участвовали 27 человек, нельзя не отметить в том плане, что здесь победители получали и призы от главы сельского поселения Максима Букина. Так и хочется воскликнуть: «Таких бы руководителей побольше!» Без сомнения, от такого отношения главы к делу были больше всех рады победители среди взрослых - Людмила Крамаренко и Андрей Поташев. Среди школьников оказалось больше как участников (20 ребят), так и награждённых, в числе которых лучшими показали себя Иван Таскаев, Алена Ника, Анатолий Поташев, Александра Пирогова и Александр Виривский.

  У любителей лыжного спорта на «носу» новые старты. Так, 22 февраля у школьников намечены районные соревнования на призы газеты «Пионерская правда». А 28 февраля состоятся лыжные соревнования и для взрослых спортсменов, в программе которых запланирован и VIP-забег.

Борис ПЕТИЕВ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы