Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

«Лыжня России» в Усогорске

0 994 Спорт

Каждый год в день Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Усогорске проходит своя «Лыжня России». В этом году из-за карантина она запоздала на неделю, но от этого не стала менее интересной и зрелищной.

  А вот массовости не хватает. Не первый год наблюдаю за гонками, и вижу, как редеет строй участников - учащихся Усогорской СОШ с УИОП, кстати, самой большой школы района. Если малыши - учащиеся начальных классов еще с радостью идут на лыжню, то старшеклассников туда никакими калачами не заманишь. О какой массовости можно говорить, если среди девочек 7-8 классов вышли на старт всего 4 человека, и то все они воспитанницы лыжной секции, а среди мальчиков-8.

  Среди учащихся 9-11 классов вообще было только 4 участника! О чем это говорит? Лыжи перестали быть массовым и популярным видом спорта!? Или из школьной программы по физкультуре лыжи уже вычеркнули? Мне могут возразить - лыжи дорогой вид спорта, не всем по карману. К тому же не всем нравиться мерзнуть и потеть на лыжне, когда можно погонять мячик в теплом спортзале, и особой экипировки не надо. Видимо, ответ надо искать и в том, что наши дети сегодня поголовно увлечены различными гаджетами и ни лыжня, да и спортзал их совершенно не манят. Огорчает и то, что призовой фонд соревнований с каждым годом все скуднее. Медалей не было, только грамоты. А как еще привлечь детей на лыжню? Радует, что взрослых участников соревнований в этом году было не мало. Видимо, только с годами начинаем понимать, что наше здоровье - в наших руках. Поддержали в этот день усогорскцев и жители Кослана, которые с удовольствием приняли участие в соревнованиях.

  Сами соревнования провели в два дня. В первый день на лыжню вышли малыши из детских садов и учащиеся начальных классов. Победителями стали: Карина Лобанова (детский сад «Снежанка») и Макар Макаров (детский сад «Аленка»),среди первых классов Валерия Никитчук и Илья Мальцев, вторых классов - Софья Кучма и Степа Палев, третьих классов - Аня Харина и Дима Екимов, четвертых классов - Алина Неганова и Илья Павлов.

  Кто знает, может, эти имена уже в ближайшем будущем мы увидим среди победителей различных лыжных стартов! Воспитанники Удорской ДЮСШ стали победителями среди учащихся с 5 по 11 классы. Среди 5-6 классов Нина Кукина и Даниил Мальцев, 7-8 классов Екатерина Политова и Эммануэль Мамаджанян, 9-11 классов Анастасия Горяшина и Александр Веревкин. Среди взрослых победителями стали Татьяна Ревякина, Елена Обрезкова, Елизавета Кочанова, Эдуард Мальцев, Леонид Политов, Валерий Обрезков, Иван Власов (среди людей с ограниченной возможностью).

Любовь Ванеева.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы