Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Состоялся муниципальный слёт «Юный турист-2016»

0 927 Спорт

27-28 мая состоялся традиционный муниципальный слёт юных туристов. Он прошел на традиционном обжитом месте - в районе моста через Мезень около Усогорска. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Чернутьевской, Благоевской, Глотовской, Междуреченской, Ёдвинской, Косланской, Усогорской СОШ и Дома детского творчества п.Усогороск.

В программу слёта «Юный турист-2016» были включены соревнования по спортивному ориентированию, контрольно-туристический маршрут, конкурсы туристической песни «Костёр дружбы» и газет, краеведческая викторина, посвященная 71 годовщине Победы и 95-летию Республики Коми, а также оценивалось умение юных туристов организовать быт в полевых условиях.

Как и в прошлом году, лучше всех на муниципальном слёте показали себя юные туристы МУДО «ДДТ» п.Усогорск (руководитель Александр Морозов), которые первенствовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, краеведческой викторине, конкурсе туристических газет и выиграли контрольно-туристический маршрут.

Второе место досталось команде из МОУ «Благоевская СОШ» (руководитель Роман Билута), которые были вторыми в контрольно-туристическом маршруте и в конкурсе туристических газет, а также заняли третье место в соревнованиях по спортивному ориентированию. Замкнули тройку призеров ребята из МОУ «Междуреченская СОШ» (руководитель Валерий Бушенев), которые заняли вторые места в краеведческой викторине и конкурсе туристической песни и третье в соревновании по туристическим навыкам.

В соревнованиях по спортивному ориентированию лучшими оказались Владимир Ванеев и Алина Морозова, представляющие команду МУДО «ДДТ» п.Усогорск. Ещё одна представительница этой команды Екатерина Политова заняла в личном зачёте третье место. На второе место здесь вышла Полина Лобанова (Чернутьевская СОШ). У юношей в призерах оказались Данил Лобанов (Усогорская СОШ) и Илья Венско (Косланская СОШ). Организаторами муниципального слёта «Юный турист-2016» выступили Управление образования администрации МР «Удорский» и МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск.

Соревнования юных туристов прошли при поддержке отряда ПЧ-53 ГУ «5 отряд ФПС по РК» (начальник Сергей Попов), МУДО «Удорская ДЮСШ» (директор Екатерина Коковкина), МУ «Центр спортивных мероприятий Удорского района» (директор Елена Клыпина), индивидуальных предпринимателей Павла Бачинского и Шихнаби Шихсаидова.