Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Основным вопросом форума ветеранов стал экологический вопрос

0 1102 Старшее поколение

К открытию заседания форума ветеранов, который прошел в Доме народного творчества с.Кослан, из 35 членов райсовета явились 28 человек. Для участия на заседании Пленума были приглашены также председатели первичных ветеранских организаций, руководители предприятий и организаций, главы поселений.

В работе Пленума приняли участие руководитель администрации МР «Удорский» Николай Жилин и его первый заместитель Александр Бобров, а также руководитель общественной приемной главы РК в Удорском районе Александра Кырнышева. После открытия заседания были избраны президиум и секретариат. В состав президиума из 2 членов вошли председатель райсовета ветеранов Борис Павлов и первый заместитель руководителя администрации МР «Удорский» Александр Бобров. Вести протокол заседания Пленума было поручено членам райсовета ветеранов Ангелине Матевой и Алле Пувкоевой. Для выработки проекта решений по обсуждаемым вопросам была утверждена комиссия в составе Владимира Русанова, Петра Политова, Галины Вежливцевой, Альберта Аврамова и Альбины Митиной.

Участники Пленума утвердили повестку дня, куда вошли 4 вопроса. Ключевым из них стоял вопрос о состоянии экологии в Удорском районе и мерах по ее улучшению. Правда, прежде чем приступить к реализации повестки дня, участников и приглашенных удивили-таки еще и дополнительным сюрпризом в виде выступления певицы Елены Политовой, которая исполнила три песни.

Решения пока не выполняются

А реализация повестки дня Пленума началась с рассмотрения организационного вопроса. Так, из состава райсовета ветеранов исключили Нину Бутыреву, которая написала заявление и объяснила причину этого шага, связанную с работой на вахте. Вместо выбывшего члена в состав райсовета единогласно была включена председатель совета ветеранов с.Важгорт Галина Донцова.

Затем с информацией о выполнении решений II Пленума Удорского райсовета ветеранов IX созыва выступили председатель комиссии по социальным вопросам Владимир Русанов и первый заместитель руководителя администрации МР «Удорский» Александр Бобров. Отметим, что на предыдущем II Пленуме был рассмотрен злободневный вопрос о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и были приняты конкретные решения по улучшению обслуживания населения района коммунальщиками.

По словам Владимира Русанова, к сожалению, эти решения остались пока не выполненными. В частности, никак не улучшилась ситуация с питьевой водой в Междуреченске и Усогорске. По-прежнему много вопросов вызывает и плата по общедомовым нуждам. По словам выступающего, простые расчеты показывают, что суммы, указанные на счетах, мягко говоря, в большинстве своем сильно завышены. Остались также нерешенными и вопросы по общедомовым приборам учета.

Первый заместитель руководителя администрации МР «Удорский» Александр Бобров отметил, что были решения суда по водоснабжению в Чиме, Междуреченске и Усогорске, для исполнения которых необходимы большие финансовые средства. Поэтому АО «Коми тепловая компания» выполняет необходимые работы поэтапно. В Чиме сейчас монтируется модуль, а потом на очереди - Междуреченск, где средств потребуется уже намного больше, порядка 22 млн. рублей. В Усогорске же на эти цели уйдет порядка 50-60 млн. рублей. Тем временем по программе «Чистая вода» были отремонтированы 6 скважин в Едве, Мозындоре и Вожском.

В прениях по рассматриваемому вопросу прозвучали ответы на некоторые вопросы со стороны участников заседания. Так, на вопрос об общественной бане в Кослане прозвучал ответ, что решается вопрос о передаче бани в аренду лицу, который бы сумел организовать ее работу, т. к. с предыдущим арендатором в лице ООО «Косланская управляющая компания» возникли определенные разногласия по поводу возмещения убытков. На вопрос по поводу замены счетчика на воду, у которого еще не истек срок годности, ответил главный инженер Удорского филиала АО «КТК» Эдуард Василов.

По словам Эдуарда Харисовича, у приборов имеется еще и срок поверки. Поэтому, чем отправлять на поверку, лучше будет купить новый счетчик, тем более, что некоторые управляющие компании за замену счетчика денег не берут.

По рассматриваемому вопросу Пленум райсовета ветеранов постановил рекомендовать администрации МР «Удорский», управляющим компаниям и предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, Удорскому филиалу «КТК» принять все меры по выполнению критических замечаний, предложений, высказанных в ходе обсуждения, в частности, извещать о результатах ежеквартальных лабораторных исследований питьевой воды, обнародовать списки многоквартирных домов, включенных в программу капремонта и о ходе выполнения региональной программы капремонта на стендах районной администрации и администраций поселений; начать установку общедомовых электросчетчиков; оборудовать места забора горячей и холодной воды на общедомовые нужды и установить счетчики.

Задача - сделать экологию более комфортной

Как известно, 2017 год объявлен в России годом экологии. Поэтому отрадно, что именно накануне этого года Удорский райсовет ветеранов обсудил на своем Пленуме вопрос «О состоянии экологии в Удорском районе и мерах по ее улучшению». С докладом по этому вопросу выступил руководитель Удорского райкомитета по охране окружающей среды Николай Кривушев.

Докладчик коснулся всех аспектов экологии в районе, подчеркнув, что экологическая обстановка в районе не такая уж плохая, а вполне удовлетворительная. Однако негативное воздействие на окружающую среду оказывается на территории района даже теми немногочисленными предприятиями, которые имеются и осуществляют экономические виды деятельности - это лесозаготовительные предприятия и предприятия ЖКХ.

По словам выступающего, в районе во всех поверхностных водных объектах вода непригодна для использования в питьевых целях без предварительной подготовки. Водные объекты загрязняются сточными водами от предприятий ЖКХ, т. к. канализационно-очистные сооружения давно устарели и морально, и физически. Сделать экологическую ситуацию в районе более комфортной можно, если использовать экологически чистые виды топлива. Вызывает тревогу и озабоченность и ситуация в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Доклад основного выступающего был дополнен и содокладом Владимира Русанова. По словам выступающего, для улучшения экологии необходимо запретить стоянку автомашин возле домов, а также запретить торговлю фруктами и овощами в местах, не отвечающим санитарным требованиям. Эти меры будут отвечать улучшению здоровья жителей. Пора использовать на котельных и биотопливо из отходов древесины, а для начала сделать это можно на водогрейной котельной п.Усогорск и на котельной станции Кослан. Свои предложения выступающий высказал и по проблеме улучшения водоснабжения и по бытовым отходам.

На носу - юбилей

Отдельным вопросом в повестке дня стоял вопрос о подготовке к проведению юбилея - 30-летия Удорского райсовета ветеранов. Взявший слово председатель райсовета ветеранов Борис Павлов отметил, что в феврале 2017 года исполняется 30 лет уставной деятельности. Эту юбилейную дату необходимо достойно встретить, и в этом плане райсовет планирует провести ряд мероприятий. Так, до 1 декабря 2016 года от первичных ветеранских организаций должны поступить материалы по истории, после сбора которых они будут направлены в республиканскую ветеранскую организацию. После систематизации материала ветеранского движения буден издан также буклет или календарь.

К юбилейному Пленуму необходимо подготовить и документы для награждения, организовать проведение выставок, выступления творческих коллективов.

После обсуждения вопроса о подготовке к юбилею, состоялось награждение. Так, глава администрации МР «Удорский» Николай Жилин вручил Почетные грамоты индивидуальным предпринимателям из Кослана Ольге Бушеневой и Василию Бушеневу. Звание «Почетный ветеран Республики Коми» получили председатели советов ветеранов п.Усогорск и п.Солнечный Владимир Русанов и Валентина Матюшева.

Почетной грамотой Удорского райсовета ветеранов были отмечены председатель совета ПО «Северное сияние» Н.Н.Кудряшова, председатель совета ветеранов с.Сёльыб В.М.Иноземцева, председатель совета ветеранов п.Благоево Н.П.Туева, член ревизионной комиссии райсовета ветеранов М.Е.Борисова и другие активисты ветеранского движения. Почетные грамоты республиканского совета ветеранов вручили председателю совета ветеранов с.Пучкома Галине Палевой, председателю совета ветеранов ДДУ с.Кослан Мае Бушеневой, председателю совета ветеранов д.Кривое Валентине Зориной, председателю совета ветеранов с.Кослан Альберту Калинину.

Контора пишет

После церемонии награждения рассматриваемый вопрос об экологии дополнил Альберт Калинин, который зачитал содержание писем Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК по вопросу расчистки русел рек Мезень, Вашка и Ёд от затонувшей древесины, а также по вопросу о Правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. По мнению выступающего, работа вышеупомянутых министерств в плане решения вышеупомянутых проблем в районе не видна.

В постановление, принятом на Пленуме по вопросу «О состоянии экологии в Удорском районе и мерах по ее улучшению» вошли следующие предложения в адрес администрации МР «Удорский»:

1. Рассмотреть вопрос об использовании подземных вод для населения п.Усогорск.

2. Обратиться в правительство РК с просьбой предоставить паспорта районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, в частности, по району падения «Вашка».

3. Обустроить в поселениях временные площадки сбора ТБО с последующим вывозом этих отходов на полигон п.Усогорск.

4. Осуществить перевод котельных района на биотопливо, производимое из отходов лесопромышленного хозяйства. Приняв данное постановление, III Пленум свою работу завершил.

Борис ПЕТИЕВ.

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы