Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Фавориты были на высоте

0 1873 Туризм

Традиционный муниципальный слёт юных туристов собрал в этом году ребят из семи школ района - Чернутьевской, Благоевской, Междуреченской, Ёдвинской, Косланской и Усогорской СОШ.

Приняли участие в слёте и фавориты - юные туристы МУДО «Дом детского творчества» п. Усогорск, которые в очередной раз стали победителями в общекомандном зачете. В составе команды выступили Юлия Мальцева, Алина Морозова, Екатерина Политова, Ника Кукина, Данил Марунич и Владимир Ванеев.

Они первенствовали в конкурсной программе, быстрее всех одолели контрольно-туристический маршрут и победили в соревнованиях по спортивному ориентированию. Словом, везде показали лучшие результаты. Успех ребят по праву разделяет руководитель команды Александр Морозов.

Блеснули его подопечные и в личном зачете. Так, в соревнованиях по спортивному ориентированию Владимир Ванеев и Алина Морозова показали лучшие результаты, а Екатерина Политова заняла третье призовое место. В число призеров, кроме них, попали и Данил Лобанов (Усогорская СОШ), Илья Венско (Косланская СОШ) и Полина Лобанова (Чернутьевская СОШ).

Второе место в общекомандном зачете в соревнованиях по спортивному ориентированию заняли ребята из Чернутьево (руководитель Михаил Марков), а третьими стали юные туристы из Благоево (руководитель Роман Билута). На позицию выше благоевцы поднялись и при прохождении контрольно-туристического маршрута, опередив в борьбе за второе место команду Усогорской СОШ (руководитель Сергей Нужный), которая стала третьей.

Конкурсная программа слета состояла из 4 конкурсов. Так, в конкурсе туристической песни «Костер дружбы» блеснули ребята из Глотово (руководитель Ярослав Вурдов). Свое умение в организации быта в полевых условиях лучше всех показали юные туристы из Ёдвы (руководитель Наталья Политова). В конкурсе туристических газет «Будни слета» и краеведческой викторине, посвященной 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию Республики Коми, лавры победителей достались фаворитам туристического слета, которые первенствовали и в целом по конкурсной программе.

По итогам двухдневного муниципального слета «Юный турист - 2016» на второе место в общекомандном зачете вышла команда Благоевской СОШ, а третье место заняли ребята из Междуреченской СОШ (руководитель Валерий Бушенев).

Организаторами прошедшего слета юных туристов выступили Управление образования администрации МР «Удорский» и МУДО «Дом детского творчества» п.Усогорск. Свою лепту в проведении районного слета юных туристов внесли и отряд ПЧ-53 ГУ «5 отряд ФПС по РК» (начальник Сергей Попов), МУДО «Удорская ДЮСШ» (директор Екатерина Коковкина), МУ «Центр спортивных мероприятий Удорского района» (директор Елена Клыпина), индивидуальные предприниматели Павел Бачинский и Шихнаби Шихсаидов.

К сожалению, участие команды юных туристов МУДО «ДДТ» п.Усогорск на республиканском уровне не состоялось. По словам руководителя Александра Морозова, из-за объективных причин команда осталась в неполном составе. Зато ребята сплавлялись на катамаранах по Мезени во время детских экологических экспедиций-сплавов.

Борис ПЕТИЕВ.

Фото Надежды МОРОЗОВОЙ.

Выборы