Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Услуги Фонда соцстраха в электронном виде при обращении за средствами реабилитации оценили инвалиды Коми

0 1047 Кроме того

Более шести тысяч заявлений на получение технических средств реабилитации и выплату компенсаций за самостоятельную покупку изделий поступило в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК от инвалидов Коми в первом квартале этого года.

  В том числе каждое четвертое заявление подано в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). - Подвижки существенные, если учесть, что в прошлом году в электронном виде подано лишь каждое десятое заявление, - говорит начальник профильного отдела регионального отделения ФСС Елена Добровольская.

  Приобщение получателей госуслуг к электронным сервисам проводится в рамках проекта электронного правительства РФ с целью повышения качества услуг гражданам. А удобство получения услуг - важный критерий качества для людей с ограниченными возможностями. - Когда на днях собралась в фонд с заявлением на компенсацию за самостоятельно купленное кресло-коляску, не знала, что заявление можно подать, не выходя из дома, - рассказала представитель инвалида Анна Моисейкина.

  Специалист фонда за считанные минуты помогла зарегистрироваться на портале и объяснила, как в дальнейшем получать услуги через портал. Возможность подавать заявления с домашнего компьютера сэкономит мне массу времени, т.к. я не только ухаживаю за своим подопечным, но и работаю.

  По словам Е.Добровольской, зарегистрироваться на портале можно и самостоятельно. Порядок регистрации размещен на сайте регионального отделения ФСС www.fsskomi.ru в разделе «Государственные услуги». Помимо информационной поддержки, специалисты фонда консультируют граждан, оказывают практическую помощь для успешного освоения ЕПГУ. Ведь увеличение числа обращений через портал подтверждает преимущества услуг в электронном виде, которые делают государственные услуги еще более доступными для инвалидов.

  Специалистами Филиала №6, который обслуживает жителей Княжпогостского, Усть-Вымского и Удорского районов, в первом квартале этого года приняты заявления на обеспечения техническими средствами реабилитации от 428 заявителей, из них 332 обращения поступило через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

  Информация подготовлена пресс-службой ГУ – Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы