Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Учат профессии юных ребят

Юбилейный праздник состоялся 4 декабря. Хотя история филиала насчитывается с 7 июня 1995 года, когда был издан приказ министерства образования Республики Коми «Об организации филиала профессионального лицея №28 в Удорском районе», учёба в его стенах началась в декабре - была набрана первая группа обучающихся по профессии «автомеханик».

  Многие понимали важность открытия филиала в Удорском районе (об этом на празднике будут говорить многие гости). Благодаря совместной работе директора профлицея №28 г.Сыктывкара Бориса Афанасьева и тогдашнего главы Удорского района Алексея Елисеева, филиал начал принимать на учёбу детей с района, республики и из соседней Архангельской области. И сегодня уже есть имя и история филиала, можно обозначить вехи его развития.

1 сентября 1996 года были открыты профессии «монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования».

1 сентября 1997 года была открыта группа по профессии «повар-кондитер».

С 1999 года открыто отделение дополнительных, платных образовательных услуг. В 2004 году профессиональный лицей №28 г.Сыктывкара был присоединён к профессиональному лицею №34 г.Сыктывкара.

С 2010 года в Усогорском филиале реализуются профессиональные образовательные программы с получением среднего (полного) образования. До этого момента выпускники получали только рабочую профессию. В 2011 году Усогорский филиал профлицея №34 г.Сыктывкара переименован в ОУ «Сыктывкарский политический техникум» Усогорский филиал.

  Сотрудники и студенты филиала очень радужно встретили гостей. С поздравлениями и подарками в адрес коллектива приехали, конечно же, с головного учебного заведения - директор Сыктывкарского политехнического техникума Владимир Шишкин и заведующий отделением профессионального обучения Виктор Даранкевич. В своей речи директор отметил, что учебное заведение - Усогорский филиал - был создан в тяжелые перестроечные годы, и он существует, работает и развивается. Работа проделана огромная. Между тем он отметил, что количество обучающихся ребят могло быть больше, но ситуация выравнивается. Со своей стороны техникум прилагает немалые усилия на поддержку развития филиала, обучение кадрового потенциала, привлечение к профессиональным конкурсам. «Техникум не стоит на месте, и в образовательной нише республики занимает достойное место», - сказал Владимир Валентинович. В честь юбилея он вручил грамоты, благодарности людям, чей вклад в работу филиала очень значителен и важен. А филиалу подарок - многофункциональное, цветное копировальное оборудование. Усогорский филиал развивался благодаря очень многим людям. Но всегда есть первые.

  Первым директором Усогорского филиала профлицея №28 был Валерий Худяков. Он переступил порог этого здания в конце июня 1995 года. «Грозовые 90-ые», - назвал это время Валерий Семёнович. - Все разбросано, разбито. Но почему-то стёкла на окнах целых». Огромную работу в стенах лицея проделала строительная компания Николая Старикова. Самосвалами было вывезено несчётное количество мусора. Из училища №22 г.Сыктывкара оборудование привозили сюда, приняли 30 контейнеров. И наступил морозный день 1 декабря, когда прозвенел первый звонок. Текучесть кадров была большая, по подсчётам Валерия Семеновича, за 20 лет больше сорока мастеров и преподавателей успели здесь поработать. Но были и плюсы - им давали «живые» деньги, а у других - «касьяновки», бартер.

  С 2012 года в Усогорском филиале было открыто заочное отделение. По заочной форме реализуются профессиональные программы «Экономика и бухгалтерский учёт» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В 2015 году филиал выпустил своих первых студентов-заочников.

  Поздравил и зачитал приветственный адрес от руководителя администрации МР «Удорский Николая Жилина первый заместитель руководителя администрации Александр Бобров. Он отметил, что сегодня рабочие профессии на пути возрождения, изменилось отношение государства к вопросу подготовки профессиональных кадров по рабочим профессиям. Глава п.Усогорск Борис Немчинов, где находится база филиала, отметил, что учебное заведение от лицея выросло до филиала техникума. И все 28 педагогов - это увлечённые своим делом специалисты.

  Не могли не прийти соседи (рядом с филиалом базируется 17 отряд противопожарной службы). Филиал их обеспечивает теплом. Руководитель Дмитрий Думбрава поздравил филиал с 20-летним юбилеем и пожелал развития, успехов. У филиала и усогорского бизнес-инкубатора уже есть налаженные связи. «20 лет - это только начало, впереди будет и 30 и 40 лет», - сказала директор бизнес-инкубатора Ольга Думбрава и подарила символический подарок - сову, олицетворяющую опыт, знание. Самые тёплые связи у филиала с удорским центром занятости населения. Задачи общие - готовить, обучать кадры у техникума, и чтобы эти кадры нашли достойное применение в жизни - у ЦЗН. Поэтому в словах директора ЦЗН Ольги Ахуновой прозвучали слова: «Дальнейшего процветания во благо Удорского района и Республики Коми».

  За открытие этого филиала, можно смело сказать, душой болела специалист ЦЗН Мария Носова: «Мы очень хотели, чтобы в районе открыли профессиональное училише. В сыктывкарских общежитиях не было мест. У родителей нет денег отправлять своих детей в город. И слава Богу, что нашлись люди с государственным мышлением, которые смотрели на 20 лет вперёд».

  Самые главные слова в выступлении директора Удорского филиала Коми тепловой компании Андрея Самарова: «Вы куете бесценные кадры для моего предприятия». В этом предприятии ребята проходят учебную производственную практику. Было, что рассказать Надие Корешковой. Она из тех первых, кто начинали дело на пустом месте, в стенах филиала обучала группу портных, организовывала швейное производство. Когда машинки не пролезли в двери, поднимали их через окна. «Сколько труда потрачено, и не зря, - говорит Надия Хайбулаевна. - Одна моя ученица - Валентина Ванеева из Сёльыба - теперь ведущий дизайнер в Питере». В ТЦ «Юкон» работают пекарями 3 выпускника филиала. Это предприятие тоже давний и хороший партнёр. Филиал - это добрый и тёплый дом. Преподаватели-мастера не только учат, но и воспитывают своих учеников. Их всех чествовали на сцене. Педагог всегда рядом с детьми. Есть чем гордиться филиалу: за все годы он дал путёвку в жизнь сотням юношей и девушек.

  На праздничной сцене происходило много интересного - дарили музыкальные подарки - песни, сценки; провели показ моделей; были встречи, с кем не виделись давно; продемонстрировали фильм-интервью бывших выпускников; исполнили песню-гимн под гитару, которым виртуозно владеет Светлана Комарова - бывший педагог филиала; звучало благодарственное слово двух учениц своему мастеру Надежде Захаровой. Жизнь современных подростков сложна и противоречива. Надо их очень любить, поняли мы со слов Надежды Булатовны, а вспоминать так только доброе и смешное: «Кто-то из девочек прикормил в классе мышку. Я даю урок, и что-то в классе стало очень оживлённо.

  Оказывается, я хожу около доски туда-сюда, и мышка тоже бегает туда-сюда вдоль стенки под доской». В этом праздничном действе слово директора Надежды Захаровой было последним. И это были слова о том, что жизнь продолжается, и каждый день будут писаться новые страницы истории Усогорского филиала.

Мария ХУДЯКОВА.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ