Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Республиканскому празднику «Коми книга» - 30 лет!

Впервые праздник «Коми книга» прошёл в с.Кослан 25 декабря 1987 года, собрал он семь поэтов-земляков: Альберта Ванеева, Юрия Васютова, Владилена Крюкова, Евгения Афанасьева, Петра Бушенева, Леонида Палкина, Антонину Гордееву. На первой встрече было принято решение проводить его ежегодно. И вот уже 30 лет праздник «Коми книга» шагает по Удоре, писателей и поэтов региона по очереди принимают удорские сёла.

  В этом году праздничные мероприятия запланированы на 24 и 25 июня. Юбилейная «Коми книга» пройдёт в с.Кослан, п.Усогорск и с.Буткан. В первый день в администрации муниципального района «Удорский» с.Кослан состоится круглый стол с учителями образовательных организаций по вопросам сохранения и развития языка и литературы «Чужан кыв - ай-мам мунымлы подув» («Родной язык - отечеству основа»), где пройдёт церемония награждения авторов-победителей республиканского конкурса «Лучшая книга года», и будет вручена муниципальная литературная премия имени А.Е.Ванеева за лучшее художественное произведение.

  В Бутканском Доме культуры будет организован II слёт держателей старообрядческой литературы. На уличной сцене пройдёт концертная программа «Ми - войвывса пиян» («Мы - дети Севера»). 25 июня в Центре культуры и досуга п.Усогорск состоится фестиваль именных библиотек Республики Коми, а затем в Доме народного творчества с.Кослан - межрайонный детский фестиваль «Лыддьысян гаж» («Увлечённые чтением»).

  Широкая удорская ярмарка и фольклорный концерт с участием творческих коллективов района развернётся в с.Кослан. На фольклорном концерте выступит ансамбль народной песни «Северная околица», покажут своё творчество самодеятельные артисты из Пыссы, Кослана, Чупрово, Солнечного, Разгорта, Чима, Ёртома, Глотово, Сёльыба, Ьуткана, Пучкомы, Усогорска. Также жители и гости праздника увидят работу целевых площадок Союза писателей Республики Коми, детских писателей и поэтов, именных библиотек, журнала «АРТ» и журнала «Войвыв кодзув». И красивым завершением праздника станет гала-концерт «Ыло юрго ловъя кыв» («Далеко звучит живое слово»), который пройдёт в Центре культуры и досуга п.Усогорск с участием творческих коллективов Удорского района и артистов Республики Коми: солиста Государственного театра оперы и балета Республики Коми Владимира Юрковского, народной артистки Республики Коми, заслуженной артистки России Альфии Коротаевой, ансамбля народной песни «Северная околица».

ММУК «Центр социально-культурной деятельности».

Фото Александра СЕЛИВАНОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы