Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

От медицинского обслуживания до строительства дорог

0 924 Общество

Николай Жилин.

Вопросов на «прямую линию» к руководителю администрации района Николаю Жилину всегда бывает много. Вот и на этот раз на «прямую линию», которую проводит Удорский филиал общественной приёмной Главы Республики Коми, дозвонились жители Междуреченска и Усогорска, Благоево и Чупрово, Кослана и Разгорта.

Людей волновали вопросы медицинского обслуживания, транспортного обеспечения, ремонта дорог и все хотелось узнать из «первых уст». К примеру, пенсионер из Междуреченска спрашивал, нелья ли руководству району добиться «открепления» нашего района от Ухтинской клиники микрохирургии глаза и «прикрепления» к Сыктывкару. В Ухту, как пояснил дозвонившийся, очень сложно добиратьсавоохранения Республики Коми», - ответил Николай Дмитриевич.  

Второй вопрос касался ремонта автодороги Усогорск-Благоево. Как известно, этот участок очень сильно разрушен, асфальт в ямах и колдобинах. «Этот участок дороги, вернее, аварийные места ремонтируются нашим доручастком уже второй год, - говорит Николай Дмитриевич. - Средства на ремонт выделены за счет содержания дорог, завершить работы планируем летом 2016 года».

Пока не удовлетворяет ответ руководителя администрации жителям Пыссы по строительству моста между деревнями Политово и Патраково. К сожалению, торги на этот мост будут объявлены только осенью, а строительство начнется зимой, ибо летом невозможно сделать объездную дорогу, которая потребуется на время строительства.

А вот планы строительства в районе новых ФАП-ов претворяются в жизнь. На очереди - ФАП с жильем для фельдшера в Едве; следующая программа по строительству ФАП-ов рассчитана на 2018-2020 годы. В эту программу «попали» Селиб, Чупрово, Важгорт, Ёртом. Поживем до 2018 года и увидим, как будет на самом деле.  

Жительница Чупрово пожаловалась, что во всех селах и деревнях района установлены обелиски участникам Великой Отечественной войны, погибшим воинам, где поименно названы все, а вот в Чупрово на обелиске именной плиты нет. Почему бы за счет фонда «Мы наследники Великой Победы» не помочь жителям Чупрово установить поименные плиты? «Этот вопрос заслуживает внимания, а администрации поселения необходимо отправить ходатайство, - ответил Николай Дмитриевич.

Положительно Николай Жилин ответил на вопрос жительницы п.Благоево о ремонте дороги Благоево-Важгорт. Здесь пока идет согласование проекта ремонтных работ с Монди. - Дети в нашем садике недоедают. Понятно, кризис, но экономить на детях не следует. 114 рублей в день - это просто безобразие», - прозвучал еще один вопрос из Благоево. В этом вопросе Николай Жилин не совсем согласен с дозвонившимся, ибо совсем недавно детские сады проверяли, нормы продуктов для питания детей научно обоснованы, везде выдерживаются.

Обоснованный страх у благоевцев вызывает и полуразрушенный дом, в котором любят играть дети. Здесь и до трагедии недалеко. «Эту проблему мы хорошо знаем. Но проект сноса этого дома - 35 млн. рублей. Таких денег сегодня нет. Но мы работаем, и дальше будем работать по поиску финансирования», - заметил Николай Дмитриевич.

Проблема чупровцев, можно сказать, вековечная, транспортная доступность. «Мы предоставили с.п. «Чупрово» микроавтобус. Была договоренность, что администрация села организует подвоз людей один раз в неделю до Пучкомы. ГСМ - от нас. Я даже предлагал возить людей бесплатно. Но эта схема не срабатывает, хотя и с.п. «Пучкома» мы выделили средства на приобретение лодочного мотора для перевозки людей с одного берега Вашки на другой. Сегодня приходится решать вопрос путем строительства настила от Выльгорта до Потшк=са, мост через реку Кула мы построили своими силами. И эту работу мы ведем очень серьезно», - пока такова сегодняшняя реальность, прозвучавшая из уст руководителя администрации района.

Так или иначе, все вопросы дозвонившихся на «прямую линию» взяты на «карандаш».

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы