Версия для слабовидящих Последний номер: 18 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

У каждого свой выход

0 1313 Общество

С начала года в Центре культуры и досуга п.Усогорск проходили яркие концертные выступления творческих коллективов Удоры. Всем памятны прошедшие Дни культуры. Продолжением запомнившихся концертов и встреч был районный фестиваль творческих открытий «Ваш выход».

Организовал этот праздничный фейерверк талантов районный отдел культуры. В интернете можно было увидеть афиши-объявления и фотографии из уже состоявшихся концертов. Не хватит и слов, чтобы выразить восхищение нашим нарядным, талантливым артистам. Все творческие театральные коллективы, ансамбли, любительские объединения учреждений культуры показали свои сокровенные «домашние заготовки»! Возраст участников был неограничен. И каждый раз в фойе Центра культуры и досуга проходил показ декоративного-прикладного творчества, фотовыставки, устраивались мастер-классы. Пришедших на концерт ожидали праздничные выступления односельчан. Понравившиеся зрителям номера выступлений представительное жюри будет тщательно отбирать на заключительный гала-концерт, который состоится в конце этого года. Зрители и гости района по достоинству смогли оценить концертные выступления. Огромное спасибо отделу культуры администрации района, всем организаторам этого замечательного районного фестиваля «Ваш выход»! Поистине это огромный труд творческого коллектива центра социально-культурной деятельности.

…Запомнилась выставка светоносных картин и показ поделок «Мезенская роспись» одарённой художницы Оксаны Баклановой.

17 лет тому назад она с мужем приехала из Сыктывкара в Удорский район, в д.Сёлиб. Канонически написанными иконами она украсила уцелевшие церкви Удоры. Архиепископ Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии Питирим благословил талантливую художницу и дальше писать иконы, изображения святых. Иконопись - это исповедь. «Что внутри - то и снаружи». Чистота помыслов может творить чудеса. Старшая дочь Варвара на прошедшем в Санкт-Петербурге фестивале «Уникум» стала победительницей по выставленным там поделкам «Мезенская роспись». Ей 12 лет, она пишет книжку о школьной дружбе, о детской любви… Младший сын Павел - весь в отца, хорошо справляется с домашними делами, растёт добрым помощником для родителей.

… Каждый год в центральном музее с.Кослан проходит выставка живописи «Милее север для меня», посвящённая светлой памяти удорского самобытного художника Владимира Худякова. В музее всё располагает на особый настрой души, будит нашу память… Художники - люди осиянные, вдохновлённые, заряжённые на творчество. Их работы призывают любоваться, замечать нюансы, на первый взгляд в местах, мимо которых мы ходим, привыкаем… Можно было без конца удивляться, восхищаться представленными в музее картинами. Радостно увидеть здесь непосредственные и немного наивные картины талантливых детей. Честь и слава творцам! Всяк мастер на свой лад. Каждый раз картины Оксаны Баклановой и других завораживают, привлекают своей простотой, искренностью и лаконичностью.

В своё время Оксана Михайловна закончила Сыктывкарский профессиональный колледж по специальности «худграф». Запомнились нарисованные ею три большие иконы для спектакля в Драматическом театре им.В.Савина, где она проходила тогда практику. У каждого свой выход. За счастьем. А счастлив тот, кто сделал счастливым других. Кто-то сказал, что человек приходит в мир для того, чтобы мир стал хоть чуть-чуть светлее и добрее.

Юрий ЯКОВЛЕВ.

Фото автора.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы