Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В Коми создана «дорожная карта» по доступу инвалидов на все объекты жизнедеятельности без барьеров

0 797 Общество

В республике разработана «дорожная карта» по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов ко всем объектам жизнедеятельности региона.

  Об этом министр труда и социальной защиты Коми Илья Семяшкин доложил руководителю Минтруда России Максиму Топилину в ходе видеоконференции, посвященной вопросам готовности регионов к изменениям федерального законодательства в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, сообщила пресс-служба главы и правительства региона. К работам по реализации «дорожной карты» в Коми будут привлекать Совет по делам инвалидов при главе региона.

  Как пояснил Илья Семяшкин, принятие Россией этого международного правового акта предусматривает создание для людей с инвалидностью и маломобильных граждан условий беспрепятственного доступа не только к учреждениям социальной сферы, а ко всем объектам жизнедеятельности.

  - Для выполнения требований Конвенции о правах инвалидов и изменившегося федерального законодательства министерство труда и соцзащиты Коми совместно с другими органами исполнительной власти республики разработало «дорожную карту» - план действий по созданию в республике возможности безбарьерного доступа инвалидов и других маломобильных категорий населения ко всем объектам инфраструктуры: жилью, транспорту, учреждениям, торговым предприятиям и так далее, - сообщил Илья Семяшкин. Он уточнил, что сейчас «дорожная карта» находится на рассмотрении администрации главы и правительства Коми, и в ближайшее время будет принята к реализации.

  Руководитель социального ведомства обратил особое внимание на то, что работа по исполнению мероприятий «дорожной карты» предполагает участие абсолютно всех органов исполнительной власти - министерств, ведомств и администраций муниципальных образований.

  - Ни о каких исключениях в данном случае не может быть и речи - это министр труда и соцзащиты России на видеоконференции подчеркнул неоднократно. Федеральный министр очень четко дал понять, что проволочки или отказ от этой работы недопустимы. Действовать придется активно и оперативно. Уже в течение месяца всем органам исполнительной власти республики предстоит проанализировать нормативные правовые акты Коми на предмет их соответствия требованиям обеспечения доступности услуг людям с инвалидностью и маломобильным группам населения и при необходимости подготовить соответствующие изменения. Отчеты о проделанной работе нужно будет представить правительству республики в середине ноября, - подчеркнул Семяшкин.

  Он также добавил, что Минтрудом России настоятельно рекомендовано привлекать к работе по рассмотрению и оценке исполнения мероприятий «дорожной карты» советы по делам инвалидов и прежде всего Совет по делам инвалидов при главе Республики Коми. - Это справедливое и логичное требование. Работать над созданием условий безбарьерности нужно в полном контакте с теми, для кого эти условия создаются, - отметил Семяшкин.

Фото Марии ХУДЯКОВОЙ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы