Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Многие дела нужно делать сообща

0 25 Общество

Избрали нового старосту посёлка - молодого, энергичного, работника пожарной части Благоево Дмитрия Владимировича Кырнышева. Совсем недавно со своей семьёй он переехал в Солнечный, построив здесь красивый двухэтажный дом. «Надеемся, вместе с ним жители посёлка смогут решить многие вопросы по благоустройству посёлка, - говорит руководитель Дома культуры Татьяна Корнаухова.

- Он человек ответственный, очень трудолюбивый». Второй вопрос, который поднимали на встрече - создание своего ТОС, пока не нашёл всеобщей поддержки. Есть инициативная группа, люди, болеющие душой за свой посёлок, но они в большинстве своём пенсионеры, и взяться за новое дело им сложно. А вот молодёжь пассивна. Хотя пример есть с кого брать!

Скажем, летом в посёлке установили новый арт-объект «Я люблю Солнечный» - дело рук мастера Валерия Константиновича Ершова.

Совсем недавно при въезде в посёлок установили обережный крест - постарались Ольга Александровна Матюшева с сыном Сергеем и зятем Владимиром Петиевым.

Пиломатериалом обеспечили местный предприниматель Андрей Жданов и Монди СЛПК. Остаётся надеяться, что вопрос создания ТОС со временем «дозреет» и в Солнечном будет свой ТОС! С информацией по противопожарной безопасности - актуальный вопрос в канун зимы, да еще в деревянном жилфонде и по регист¬рации земельных участков выступили специалисты администрации поселения. Прозвучал призыв активнее и дружнее выходить на субботники. После переселения у старых бараков остались строения: бани, сараи, заборы, которые портят внешний вид посёлка. Остаётся пока нерешенным вопрос с колодцами, которые построили, но воды для питья в них нет. Жизнь Солнечного видна в интернете. В основном благодаря местному дому культуры и самодеятельным артистам, которые побеждают и занимают призовые места в различных конкурсах.

Пенсионеры, ветераны, люди среднего возраста живут активно, проводят различные мероприятия, выходят на акции и субботники.

Снежана Кулижская.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ