Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Все вопросы важные и актуальные

0 933 Общество

Первая в этом году коллегия при руководителе администрации района Николае Жилине началась с поздравления в адрес начальника почтового отделения п.Чим Веры Пестриковой. Николай Дмитриевич вручил Благодарственное письмо Вере Ивановне, которая по результатам Всероссийского конкурса «Человек подписки - 2015» вошла в число лучших 45 почтальонов страны. Очень приятно, что среди нас живут такие люди.

  - Год будет непростой, - обратился к коллегам Николай Жилин. - Нас ждут выборы в Государственную Думу, Главы Республики Коми, депутата в Госсовет РК по нашему Западному округу, а также депутатов в советы сельских и городских поселений. Нам нужно завершить строительство 35-квартирного дома, начать и завершить строительство ещё одного дома. Работы в неблагоприятных финансовых условиях предстоит немало, но будем оптимистами. Можно сказать, успешно в минувшем году завершилась всеобщая диспансеризация взрослого населения в районе. По словам главного врача Удорской ЦРБ Александра Полюховича, из 2990 человек прошли обследование 2798. Из них здоровые, с 1 группой здоровья оказались 494 человека, со II, где уже есть проблемы со здоровьем, - 1608, и с III группой, имеющих хронические заболевания - 1236. Из проблем, которые «обрисовал» главный врач - отсутствие врачей-терапевтов в Междуреченске, Пыссе, нехватка в Усогорске врача-лаборанта, транспортная доступность, которые мешают стопроцентному, качественному обследованию жителей района. Большая проблема возникла с флюороустановкой, которая вышла из строя, успев поработать только в Пыссе и Чернутьево. В ЦРБ ждут специалистов, чтобы наконец отремонтировали аппарат.

  В этом году диспансеризации подлежат 2800 человек (такой план «спущен» Минздравом РК), из них в Усогорске - 1000, Кослане - 450, Благоево - 390, Междуреченске - 250. В остальных населённых пунктах поменьше. Люди сегодня на диспансеризацию идут, но вот информации - какие заболевания на ранней стадии удалось выявить, получил ли человек необходимое лечение - нигде не увидишь. На это и указал главному врачу руководитель районной администрации Николай Жилин.

  Осенняя призывная кампания 2015 года завершена успешно. Об этом заявил военком района Абдусатор Ниязов. Врачебная медицинская комиссия на базе Косланской врачебной амбулатории работала в полном составе, ни один из призывников не был по состоянию здоровья возвращён обратно со сборного пункта. Всего на службу в ряды Российской Армии призваны 38 удорцев. Из них в сухопутные войска попали 20 человек, воздушно-десантные войска - 1, военно-морской флот - 16, и внутренние войска МВД - 1. Из всех призывников четверо - с высшим образованием. В военные вузы в 2014 году поступили три выпускника, в 2015 - тоже три. Происшествий и каких-либо правонарушений во время призывной кампании не зафиксировано, призывники организованно, на автомобильном транспорте доставлялись на сборный пункт в Емве.

  В армию ушло здоровое, грамотное пополнение. О работе с обращениями граждан в администрации района рассказала руководитель аппарата Анна Долгина. Всего в администрацию в минувшем году поступило 165 письменных и устных заявлений, из них 94 на имя руководителя администрации. Целый «вал» обращений наблюдался после известных в республике сентябрьских событий. В основном жителей района волнует жилищный вопрос, чаще всего на личный приём к руководителю администрации приходили инвалиды, пенсионеры, многодетные мамы. Руководитель администрации ведёт приём граждан еженедельно, для рассмотрения заявлений граждан законодательно определено 15 дней. По данным переписи 2010 года, в нашем районе проживало людей более 60 национальностей. Обеспечению межнационального мира и согласия призваны в том числе массовые мероприятия, проводимые работниками культуры. Это и республиканский праздник «Коми книга», и фестиваль «Национальная шкатулка», во время которых действительно можно увидеть все многообразие и богатство культуры разных народов, мирно и дружно проживающих на удорской земле. Да будет так и впредь! Заведующий отделом по управлению имуществом Анна Власова напомнила главам поселений о необходимости своевременного сбора средств за аренду земельных участков. Уже в эти выходные на спортивных объектах Усогорска пройдёт спартакиада трудовых коллективов исполнительно-распорядительных и представительных органов МР «Удорский».

  Специалисты администраций района и поселений, депутаты Советов района и поселений будут соревноваться в семи видах спорта. На старт выйдут 8 команд. Ещё одна спартакиада - теперь уже между командами поселений района, пройдёт в три дня - 6, 13 и 20 марта. Грамоты и медали разыграют по 10 видам спорта. Из новшеств уже десятой по счёту спартакиады - выполнение нормативов ГТО. Из нововведений 2016 года - обязательное предоставление сведений о доходах депутатами всех уровней, в том числе депутатов Советов сельских и городских поселений. Этого требует закон о противодействии коррупции.

Любовь ВАНЕЕВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы