Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Есть такая служба

0 1037 Общество

31 мая отмечается День службы по делам несовершеннолетних МВД РФ. Непосредственно прямое отношение к этому профессиональному празднику из штата отделения МВД РФ по Удорскому району имеют всего 2 сотрудника - это старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Елена Созонова и инспектор Светлана Трофимова.

  Каждая из них в свое время и не думала о работе в полиции. К примеру, Светлана Трофимова после школы поступила в педучилище №1 г.Сыктывкар, где выучилась на социального педагога. Некоторое время работала по полученной специальности в Усогорской школе. В 2007 году её пригласили на работу в ОМВД РФ по Удорскому району. Решила попробовать. Вначале была стажером, а после этого стала уже и полноправным сотрудником по работе с трудными подростками. На сегодня дослужилась уже до капитана полиции. У Елены Созоновой история тоже схожая с коллегой. Закончила педагогический институт, после чего 5 лет отработала в управлении образования. На нынешнюю работу пришла в 2012 году.

  По словам начальника ОМВД РФ по Удорскому району Сергея Тимохина, работу инспекторов группы по делам несовершеннолетних можно ставить как пример добросовестного отношения к своим обязанностям. - У них работа всегда на первом плане, - говорит Сергей Егорович. - Она не из простых. Порой приходится работать и в выходные, и в ночное время. Проблем в области воспитания несовершеннолетних немало. Трудновоспитуемые все разные, к каждому нужен свой подход. Я рад, что наши инспектора проводят необходимую работу на должном уровне и относятся к своим обязанностям с большой ответственностью. Лишь когда работается с душой, можно ждать хороших результатов своего труда. Отрадный факт - кривая детской преступности в районе пошла вниз. Без слов, в этом есть и доля труда инспекторов группы по делам несовершеннолетних отделения МВД РФ по Удорскому району. Вот, к примеру, перечень части мероприятий за 4 месяца текущего года.

  Проведены 32 беседы в образовательных учреждениях. Проведен 21 рейд, из них 4 - по торговым предприятиям. Выявлено 6 несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых в ночное время. Рассмотрено 47 материалов. Всего на конец апреля на учёте состоит 61 несовершеннолетний и 38 родителей, ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. В течении января - апреля поставлено на учет 15 несовершеннолетних и 12 родителей.

  Проведено 15 межведомственных рейдов совместно с субъектами профилактики по неблагополучным семьям. С 19 января по 19 февраля 2015 года на территории МР «Удорский» проведена профилактическая акция «Внимание, ребенок в опасности»! Данная акция была направлена на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, а также по совершенствованию работы органов и учреждений системы профилактики с семьями, относящихся к категории «группы риска». Кстати, в этом году в районе было выявлено 4 факта жестокого обращения в отношении детей. Как видим, работа сотрудниками группы по делам несовершеннолетних ведется по самым различным направлениям.  

  Цель одна - вырастить и воспитать достойных граждан. - Пользуясь случаем, накануне профессионального праздника хочется поздравить наших сотрудников группы по делам несовершеннолетних и пожелать им здоровья, благополучия в семьях, достижения более лучших результатов в той непростой работе, которую они себе выбрали, - отметил в конце беседы подполковник полиции Сергей Тимохин. Присоединяемся к этим поздравлениям. 

Борис ПЕТИЕВ.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы