Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

На пороге май - Великую Победу встречай

0 941 Общество

Снова на пороге светлый и радостный праздник - День Победы, праздник, который ждут в каждой семье от мала до велика.

  В преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. в администрации района состоялось заседание организационного комитета «Победа». Комитет рассмотрел вопросы, требующие внимания и решения, чтобы достойно подготовиться и провести этот великий праздник - 9 мая.

  Был утверждён единый день проведения субботников: 29 апреля и 6 мая. Руководители организаций, предприятий должны вывести своих работников на уборку территорий. При необходимости проведут ремонт, покраску памятников, обелисков. Посёлки и сёла центральных улиц украсят банерами и лозунгами, флажками с символикой Победы. Органы местного самоуправления проведут мероприятия по вывозу мусора на свалку, по приведению территорий в порядок возле частных и многоквартирных домов, учреждений, организаций, устройству скамеек, урн, ремонту тротуаров, заборов. Волонтёры района повсеместно проведут в апреле акцию «Георгиевская ленточка», а в День Победы эта акция продолжится. Как и в прошлом году, в сёлах и посёлках пройдёт грандиозная акция «Бессмертный полк». И снова в руках мы понесём фотографии наших дедов, отцов-победителей, и они в этот день будут вместе с нами.

  Продолжится сбор средств в ходе Благотворительного марафона «Мы - наследники Великой Победы». Адресную помощь окажут ветеранам, вдовам, труженикам тыла, участникам ВОВ. Кроме денежной помощи, наши ветераны ждут от нас внимания и добрые слова. Кроме акции «Георгиевская ленточка», намечено проведение акций «Знамя Победы», «Марш памяти», за которыми стоят волонтёры района.

  К предстоящему празднованию Дня Победы активно включился национальный музей района. В зале боевой славы проводятся экскурсии, оформлены тематические выставки, экспозиции, идёт декада воинской славы. Филиалы районной библиотечной системы в своих залах оформят тематические книжные выставки, стенды, организуют уроки мужества, вечера-встречи, проведут краеведческие часы. Свою лепту в праздник Победы внесёт подрастающее поколение района. Образовательные учреждения проведут акцию «Подарок ветерану» и различные спортивные соревнования: районный турнир по мини-футболу, соревнования по стрельбе, спортивное многоборье, финал республиканской спортивно-патриотической игры «Зарница». 9 мая в поселениях состоится большой спортивный праздник, посвящённый Дню Победы. От работников культуры жители сёл и посёлков снова ждут праздничную концертную программу. Не останутся в стороне от этого дня и наши предприниматели, работники торговли.

Наталия КАЛИНИНА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы