Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Первенство района: стартовало без малого 100 человек

0 863 Спорт

На лыжной трассе МУДО «Удорская ДЮСШ» с.Кослан состоялось первенство Удорского района по лыжным гонкам, посвященное 3-й годовщине со дня открытия XXII Зимних Олимпийских игр в г.Сочи. В соревнованиях приняли участие 92 человека.

Победителей определяли по 9 возрастным категориям от 6 до 60 лет и старше. Среди самых юных (6-8 лет) быстрее остальных сверстников километровую дистанцию пробежали Вадим Соколов (Благоево) и Ольга Политова (Кослан). У других призеров они выиграли минуту и более. Среди мальчиков 9-10 лет борьба за первенство получилась более острой, и первых двух призеров в лице Дениса Королева и Дмитрия Краскова (оба - Благоево) разделили лишь 7 секунд. У девочек этого возраста без проблем выиграла и с хорошим преимуществом Ульяна Хилькович (Кослан). У спортсменов 11-12 лет дистанция была увеличена до 2 км. Среди мальчиков быстрее остальных пробежал эту дистанцию Данил Дудаш (Благоево), опередивший всего на 6 секунд второго призера в лице Дмитрия Ветошкина (Кослан). Ненамного отстал от них и Сергей Прокофьев (Благоево), занявший третье место. У девочек 11-12 лет первое место с хорошим преимуществом заняла Виктория Дементьева (Благоево).

Лыжникам 13-15 лет бежать пришлось трехкилометровую дистанцию, где борьбу за первенство вели между собой Данил Высоких (Кослан) и Даниил Тюрнин (Усогорск). 5-секундное преимущество осталось за первым из них. Третий результат показал Владимир Ванеев (Усогорск). Среди девочек 13-15 лет выбежать из 13 минут удалось лишь Екатерине Политовой (Усогорск) - 12 мин. 56 сек. Второе место заняла Алина Курыдкашина (Кослан), а Юлия Мальцева (Усогорск) - третья.

Среди лыжников 16-17 лет Алексей Таскаев (Кослан) преодолел 5 км. за 17 мин. 27 сек. Отметим, что так быстро больше никто на первенстве не бежал. Занявший в этой группе второе место Антон Трофимов (Усогорск) отстал от победителя более чем на 2,5 минуты. Среди мужчин 18-29 лет лучший результат показал Руслан Коновалов - 18 мин. 16 сек. Со вторым результатом здесь финишировал Павел Логинов, отстав от победителя почти на минуту. Третье место занял Александр Виревский (Чим).

В возрастной категории 30-39 лет стартовали двое - Владимир и Леонид Политовы (оба - Кослан). На финише их разделили 8 секунд. Быстрее на 5-тикилометровой дистанции оказался Владимир Политов со временем 19 мин. 17 сек.

В возрастной категории 40-59 лет победа досталась Эдуарду Мальцеву (Усогорск), который был единственным претендентом. А вот представительниц прекрасного пола было здесь намного больше - трое. Понятно, что все они в конечном итоге оказались на пьедестале почета: на первом месте - Елена Обрезкова (Усогорск), на втором - Татьяна Бушенева (Кослан), на третьем - Ирина Шарова (Благоево). Лыжницы бежали 2 км.

К сказанному стоит добавить и то, что в 3 возрастных категориях - 16-17 лет, 18-29 лет и 30-39 лет - претендентки и вовсе отсутствовали, что, конечно же, не может не огорчать. А вот в самой старшей, от 60 лет и старше, таковых оказалось даже двое - Галина Рочева и Елизавета Кочанова (обе - Усогорск). Победа досталась первой лыжнице. У мужчин в этой возрастной категории единственный участник в лице Валерия Обрезкова (Усогорск) преодолел 3 км. за 13 мин. 51 сек., что весьма похвально для 67-летнего ветерана и хороший пример для остальных.

Победители и призеры первенства Удорского района по лыжным гонкам были награждены грамотами и медалями. Проведение спортивного мероприятия на должном уровне состоялось благодаря соответствующей организации первенства со стороны МУ «Центр спортивных мероприятий Удорского района».