Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Самые популярные - лыжные гонки и охотничьи забавы

0 1309 Спорт

«День здоровья» в Благоево всегда отличался большим количеством участников и видов спорта. Здесь всегда весело, по-домашнему уютно, звучит музыка и «кипят самовары». Игры и гонки - зрелищные, зрители «горячо» болеют за своих. Ждут награждения рыбаки, которые в самую рань, с утра, уходят «колдовать» над лунками.

  Вот уже 22 года в последнее воскресенье марта здесь отмечают «День здоровья» и приглашают на спортивные состязания команды из других сел и поселков района. В этом году приглашение приняли любители спорта из Усогорска, Кослана, Чима и Междуреченска.

  Самое большое число участников собрали лыжные гонки - 93 человека вышли на старт. Это и немудрено, в этом году спортивный праздник в Благоево совместили с официальным закрытием зимнего сезона.

  Среди самых маленьких - мальчиков и девочек 2008-2009 годов рождения - медали и грамоты получили Вадим Соколов и Юлия Власова - I место, Артем Новиков и Марина Галева - II место, Кирилл Фомин и Эвелина Патракова - III место. В возрастной категории 2006-2007 годов рождения среди мальчиков победил Дмитрий Красков, второй - Данил Золотухин, третий - Юрий Князев. Среди девочек победила Ульяна Хилькович. На II и III местах - Кира Ильина и Дарина Вищик. Следующая возрастная категория - 2004-2005 годы. У мальчишек на пьедестале почета стояли Данил Дудаш - I место, Сергей Прокофьев - II место, Денис Таскаев - III место, у девочек - Виктория Дементьева - I место, Галина Писарева - II место, Анна Емушева - III место.

  Больше всего участников вышло на старт в возрастной категории 2002-2003 годов рождения и борьба здесь была нешуточной. Всего одна секунда разделила между собой Данила Высоких и Владимира Ванеева! В итоге Высоких - первый, Ванеев - второй. На III месте - Даниил Мальцев. Среди девушек победила Юлия Мальцева, а вот Екатерину Политову (II место) от Нины Кукиной (III место) тоже разделила только одна секунда. Алексей Таскаев и Алина Курыдкашина победили среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения. На II месте - Даниил Тюрнин и Светлана Романюк, на III - Денис Дудаш и Мария Тренина. Среди молодежи победили Анастасия Горяшина и Антон Канев. Здесь же Александр Виривский - второй.

  В возрастной категории 1995-1980 годов тройка призеров у мужчин: Владимир Политов - I, Леонид Политов - II, Руслан Коновалов - III; у женщин: Полина Курыдкашина - I, Любовь Некрасова - II, Елена Остапова - III. Победителями и призерами среди мужчин и женщин 1979-1968 годов рождения стали Эдуард Мальцев и Алена Липина, Сергей Курыдкашин и Наталья Бараковская - II место, Игорь Князев - III место.

  Очень достойные результаты показали ветераны-лыжники, многие из которых принимают участие не только в районных, но и республиканских стартах. А победителями и призерами стали Валерий Обрезков и Елена Обрезкова - I место, Петр Марков и Галина Рочева - II место, Валерий Пантелеев и Елизавета Кочанова - III место.

  Лыжная трасса в Благоево была подготовлена идеально. Здесь постарались и сами работники спорткомплекса, и тренеры, и безработные жители поселка, которых отправила на помощь администрация поселения. В настольном теннисе приняли участие 16 человек.

  Среди мужчин первенствовал Михаил Иевлев, который, наверное, уже потерял здесь счет своим победам. На II месте - Владислав Пичирига, на III - Игорь Фесенко. Среди женщин выиграла Александра Пирогова. На втором месте - Алена Липина, на третьем - Александра Вздыхонько. Радует, что с каждым годом все больше участников пробуют свои силы в охотничьих забавах, в этом году пробежали традиционный круг 57 человек. Победители: среди мужчин - Владимир Качин - I, Владимир Букин - II, Михаил Юдин - III.

  Среди женщин - Елена Желтухина - I, Елена Обрезкова - II, Нина Шипицына - III.

  Нина Шипицына - единственная женщина, которая постоянно принимает участие в одном из видов праздника - подледном лове. На этот раз ей попалась самая маленькая рыбка. Призом за самую крупную рыбу награжден Владимир Ванеев, самый большой улов оказался у Леонида Горбатых, а самую ценную рыбу - хариус, поймал Юрий Бородин. Все участники подледного леда - благоевцы. Призы для участников уже второй раз выделяет Андрей Моисеев, который сам очень любит рыбалку.

  Участниками праздника стали и представители организаций, участвующих в районной спартакиаде. Здесь для них провели лыжную эстафету. Среди женщин выиграла команда Монди, на II месте - представительницы Удорской ЦРБ, на III - администрация района. Среди мужчин первенствовали лыжники команды «Олимп», на II месте - ППС РК №17, на III - ПСЧ-27.

  Своих болельщиков собрали и хоккеисты - было две команды, и футболисты - 4 команды. Большую помощь в подготовке площадки для праздника оказали Удорский ДРСУ и Монди, а также ИП Андрей Остапов, а наградную атрибутику организаторы купили за счет спонсорских средств. Всем им большое спасибо!

Любовь ВАНЕЕВА.

Фото МУ «ЦСМ Удорского района», «ВКонтакте».



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы