Версия для слабовидящих Последний номер: 25 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

С 1 апреля действуют новые требования ВФСК ГТО

0 5361 Спорт

Вопрос: Какие изменения вступили в силу в выполнении нормативов комплекса ГТО?

Ответ: С 1 апреля 2023 года до начала 2027 года будут действовать новые государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодёжи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых от 20 лет и старше – шаг составит уже пять лет.

Отдельную возрастную категорию выделены дети 6-7 лет. Теперь дошкольники будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.

Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.

В новой редакции нормативов испытание «бег (ходьба / передвижение) на лыжах» входит в блок обязательных испытаний на выносливость и является альтернативным испытанием «бегу / передвижению на длинные дистанции».

Ещё одно приятное изменение – с 1 января текущего года участники комплекса ГТО могут получать серебряные или бронзовые знаки отличия по итогам ближайшего календарного квартала с помощью чекбокса. Данную возможность пользователь сможет включить в своём личном кабинете благодаря свежему обновлению. Иными словами, участник, выполнивший нормативы на серебро или бронзу, может теперь не ждать конца календарного года, а воспользоваться данной функцией и войти в приказ о награждении знаками отличия в ближайший отчетный квартал.

Чекбокс – это цифровое заявление о согласии на получение знака, которое подписывается участником в личном кабинете на сайте https://www.gto.ru/. Для того, чтобы воспользоваться им, необходимо зайти в личный кабинет на сайте https://www.gto.ru/; далее во вкладку «Мои результаты» и в появившемся окошке нажать «Получить знак отличия», после чего последует цифровое заявление на получение знака. Обращаем внимание, подписывая электронный документ, гражданин соглашается с завершением у него отчетного периода и прекращением до конца календарного года возможности улучшить свой результат.

Вопрос: Будет ли засчитываться абитуриенту при поступлении знак отличия в V ступени (по старой версии 16-17 лет), с учетом того, что по изменениям он относится сейчас уже к VI ступени?

Ответ: Минспортом РФ будет направлено в адрес Минобрнауки РФ обращение о том, чтобы приемные комиссии получили необходимые инструкции для приёма знаков отличия по старой версии, а также по новой реакции гостребований. Также напоминаем, что при поступлении действую не только золотые знаки отличия, но и серебряные и бронзовые как в действующей возрастной ступени, так и в предыдущей.

Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам ВУЗ. По вопросам начисления дополнительных баллов мы советуем вам обратиться в ВУЗ.

Вопрос: По старой версии редакции нормативов участник относился к одной возрастной ступени, по новой редакции к другой. Может ли он ещё раз выполнить нормативы ГТО?

Ответ: Да, может. Каждый участник, имеющий знаки отличия по старой версии нормативов, может приступить к выполнению испытаний комплекса ГТО в действующей возрастной ступени по новой редакции.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ