Версия для слабовидящих Последний номер: 19 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Наши - на первенстве Северо-Запада

0 868 Спорт

С 11 по 13 марта в ДОЛ «Гренада» Сыктывдинского района прошло Первенство Северо-Западного федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах, в котором, кроме ориентировщиков Республики Коми, приняли участие спортсмены из Ленинградской, Московской областей и Республики Карелия. Здесь же разыграли медали первенства Республики Коми среди школьников.

  Удору на этих престижных стартах представляла команда Дома детского творчества п.Усогорск в составе Анастасии Горяшиной, Александра Верёвкина, Антона Трофимова, Дмитрия Мамонтова, Владимира Ванеева и Даниила Мальцева. Наш район представлял и студент СГУ Евгений Морозов.

  - В первый день соревнований на маркированной трассе, где каждый участник должен был найти на карте и отметить пункт, где находятся, успешно выступили наши мальчики в возрастной категории до 14 лет, - рассказывает тренер нашей команды Александр Морозов. - Даниил Мальцев занял II место, Владимир Ванеев - III. Среди девушек до 17 лет седьмой стала Анастасия Горяшина, среди юношей лучший результат из наших показал Антон Трофимов - восьмой. В этот день погода стояла тёплая, плюсовая, а на следующий день - морозец, трасса - ледяная, лыжи летели. Многие даже не устояли на ногах, ломали палки и лыжи.

  Дистанция в заданном направлении на следующий день была довольно длинной, требующей быстрого хода и умения работать с картой. Эта дистанция всецело «покорилась» Володе Ванееву, который стал победителем среди мальчиков до 14 лет, кстати самой многочисленной на первенстве. Даниил Мальцев здесь показал 8 результат, Анастасия Горяшина - шестая. К сожалению, остальные наши ребята выступили в этот день неудачно. Торжественное награждение состоялось в Зеленецком Доме культуры. Наши мальчики получили медали и грамоты, а также призы. Командой мы стали третьими, вслед за Сыктывкаром и Сыктывдинским районом.

  - Третий день - эстафеты, где опять же очень успешно выступил Володя Ванеев. Он бежал за команду Коми - на последнем, третьем, этапе и вытащил команду на I место.

  Первый участник этой эстафеты пришёл на финиш только пятым, второй - вторым с семиминутным отставанием, а Володя не только догнал, но и оставил далеко позади. На своём этапе наш спортсмен показал абсолютно лучшее время, - горд за своего воспитанника Александр Морозов.

  Среди других неплохих результатов можно отметить Анастасию Горяшину, которая со своей эстафетной командой заняла 4 место, Антона Трофимова и Александра Верёвкина - пятое место. По итогам первенства I взрослый разряд по спортивному ориентированию на лыжах присвоен Владимиру Ванееву, II взрослый разряд - Анастасии Горяшиной и Даниилу Мальцеву. Заканчивать зимний сезон наши ориентировщики будут на III этапе Кубка Коми в Выльгорте, который стартует завтра. По итогам первых двух этапов наша команда пока на III месте.

Любовь АЛЕКСАДРОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы