Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

В Коми львиная доля избирательных участков оборудована видеокамерами

0 1574 Выборы

В Сыктывкаре представители Избиркома Коми и связисты презентовали журналистам видеооборудование, которое будет использоваться на избирательных участках в день голосования на выборах президента страны.

  Демонстрация прошла в здании Дворца творчества детей и учащейся молодежи. Как рассказал руководитель Коми филиала «Ростелекома» Александр Хуциев, до 25 февраля необходимо оборудовать программно-аппаратными комплексами 300 участковых избирательных комиссий и 21 территориальный избиркоми.

  На сегодня работы завершены на 295 участках. Александр Хуциев отметил основные отличия технологий, которые будут применяться на выборах президента в этом году. Так, например, устанавливаются IP-камеры высокого разрешения с возможностью сохранять информацию по защищенным каналам в «облако». Они дают возможность получить четкое, детализированное изображение. Для подключения их к интернету не требуется компьютер или другие внешние устройства передачи данных. Камеры включатся на всех избирательных участках за день до голосования.

  Технический директор филиала Олег Коваленко отметил, что специалисты компании предприняли меры для того, чтобы обеспечить непрерывность видеосъемки. В камеры встроены флешкарты объемом 64 Гб. В случае перерыва в онлайн-трансляции запись пойдет в офлайн-режиме.

  Для обеспечения работы комплексов подготовлены специалисты, которые будут оперативно задействованы в устранении возникших неполадок в системе. Еще одним отличительным моментом от кампании по выборам президента образца 2012 года является то, что в этом году видеокамеры устанавливаются не только в УИК, но и в ТИК. На этот момент особо обратила внимание член Избиркома Коми Татьяна Тимофеева. Несмотря на то, что в территориальных комиссиях камеры будут включены в течение голосования, наиболее интересной станет трансляция в момент подведения итогов, когда в ТИКи будут поступать данные о проголосовавших с УИК.

  Наблюдать за ходом выборов могут все желающие. Для этого, как и в 2012 году, создается отдельный портал, где будет идти трансляция видео с избирательных участков в режиме реального времени, при этом пользователь сможет выбрать интересующий его УИК или камеру.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы