Версия для слабовидящих Последний номер: 21 Марта 2024 года
16+
газета республики Коми

Сохраняя прошлое, шагаем в будущее

18 мая во всём мире ежегодно отмечается Международный день музеев. Начало этой традиции было положено в 1977 году, когда День музеев был провозглашён ICOM - международным советом музеев.

  В этот день, кроме повседневных дел, мы подводим итог за год работы. Нужно отметить, что интерес людей к прошлому не угасает. А сотрудники музея  продолжают копаться в истории, находить старые интересные экспонаты и события, чтобы показать их и рассказать о них нашим экскурсантам. Наши посетители с  большим интересом варили капусту по-вашкински и угощались ею, узнавали, как праздновали раньше +п=насей лун, что делали на Пасху и участвовали в других  мероприятиях и конкурсах, проводимых музеем.

  Главным достижением этого года стало открытие в музее новой экспозиции «Времён связующая нить», где представлена коллекция прялок (их больше двадцати, в основном с «мезенской росписью») и старинных предметов рукоделия. Специалисты музея поставили перед собой ещё одну задачу - найти и собрать прялки и с другими росписями. Продолжается районный проект «Удорское диво».

  Итоги подведем в июле 2019 года к  юбилею района. 28 мая свои чудеса представит СП «Чернутьево».  Уже двенадцатый раз пройдет всероссийская акция «Ночь в музее». Наш музей - Национальный музей Удорского района  - тоже присоединяется к этой акции и проводит в рамках этой акции различные мероприятия. Темы нынешней ночи - 85 лет со дня рождения учёного, поэта Альберта Ванеева, год культуры, объявленный в Республике Коми. И тема Великой Отечественной войны не останется в стороне. Будет работать выставка «Именитые люди района».

  Поздравляем с праздником сотрудников ММУК «Национальный музей Удорского района», нынешних и работавших ранее, друзей музея - их у нас немало. Желаем всем творческого вдохновения. Наши двери открыты для каждого, поделитесь с музеем своей историей, пусть это останется и для будущих поколений.

Валентина СОЛДАТЕНКО.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Выборы