Версия для слабовидящих Последний номер: 26 Апреля 2024 года
16+
газета республики Коми

Эпидсезон наступил раньше

0 800 Медицина

Превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в 9 муниципалитетах республики, в том числе и в нашем районе.

  «ВТ» связывалась с помощником врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РК в Усть-Вымском районе» - рабочее место в Удорском районе Эльвирой Логиновой. По ее словам, число заболевших в декабре резко выросло за несколько дней, и 13 декабря было зафиксировано 54 заболевших ОРВИ. От 0 до 2-х лет заболели 12 детей, 3 до 6 лет - 20, 7 до 14 лет - 15, 15 до 17 лет - 4, остальные взрослые.

  Закрывались на карантин дошкольная группа и 1 класс в Пысской ООШ, в Благоево - 2 группы раннего возраста в детском саду. Диагноз «грипп» нашими врачами не ставится, т.к. требует дополнительных обследований. В прошлом году на этот период количество заболевших было меньше - 26. В этом году заболеваемость наступила раньше. Пик же заболеваемости в нашем районе всегда приходится на время после зимних каникул, одно из объяснений этому - приезд студентов.

  Максимально снизить риск заражения ОРВИ помогут простые правила: избегать мест большого скопления народа, проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе, медикаментозная поддержка, использование в рационе свежих овощей и фруктов. Также врачи советуют чаще мыть руки, промывать нос и ротоглотку.

Мария ХУДЯКОВА.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ